The Moonshine Jungle Tour fue la segunda gira musical del cantante estadounidense Bruno Mars, para promocionar su segundo álbum de estudio Unorthodox Jukebox (2012). La gira comenzó el 22 de junio de 2013, y continuó hasta el 18 de octubre de 2014. Un tráiler promocional y detrás de las escenas de material de archivo de la gira fueron liberados a través del canal oficial de YouTube y el sitio web de Mars.
Acto de apertura Fitz and The Tantrums (Norteamérica) Ellie Goulding (Norteamérica) Mayer Hawthorne (Europa) Havana Brown (Las Vegas) DJ Supra (Las Vegas) Miguel (Oceanía) Poreotics (Filipinas) The Green (Honolulu) Aloe Blacc (Norteamérica) Pharrell Williams (Norteamérica) Bebe Rexha (Montreal) Nico & Vinz (Norteamérica)
Lista de canciones
2013
"Moonshine" "Natalie" "Treasure" "Money (That's What I Want)" / "Billionaire" "Show Me" "Candy Rain" "Our First Time" / "Pony" "Marry You" "If I Knew" "Runaway Baby" "Young Girls" "When I Was Your Man" "Grenade" "Just the Way You Are" Encore "Locked Out of Heaven" "Gorilla"
2014
"Moonshine" "Natalie" "Treasure" "Money (That's What I Want)" / "Billionaire" "Bam Bam" / "Show Me" / "Our First Time" / "Pony" / "Ignition (Remix)" "Marry You" "If I Knew" / "Nothin' on You" "Runaway Baby" "When I Was Your Man" "Grenade" "Just the Way You Are" Encore "Locked Out of Heaven" "Gorilla"
Fechas + Lista de conciertos Fecha Ciudad País Lugar Acto de apertura Audiencia RecaudaciónNorteamérica22 de junio de 2013Washington D. C.Verizon CenterFitz and the Tantrums15,404 / 15,404 (100%)$1,015,03424 de junio de 2013PhiladelphiaWells Fargo Center14,675 / 14,675 (100%)$1,116,98426 de junio de 2013BostonTD Garden14,267 / 14,267 (100%)$1,030,15727 de junio de 2013 UncasvilleMohegan Sun Arena—5,390 / 5,390 (100%)$434,41029 de junio de 2013BrooklynBarclays CenterFitz and the Tantrums15,204 / 15,204 (100%)$1,252,5211 de julio de 2013NewarkPrudential CenterEllie Goulding14,320 / 14,320 (100%)$1,247,2632 de julio de 2013PittsburghConsol Energy Center12,582 / 12,582 (100%)$758,9913 de julio de 2013TorontoMolson Canadian Amphitheatre31,709 / 31,709 (100%)$2,134,1305 de julio de 2013MontrealBell Centre17,244 / 17,244 (100%)$1,086,2756 de julio de 2013TorontoMolson Canadian Amphitheatre 8 de julio de 2013QuebecPlains of Abraham10 de julio de 2013ColumbusValue City ArenaEllie Goulding13,497 / 13,497 (100%)$915,67011 de julio de 2013Auburn HillsThe Palace of Auburn Hills14,921 / 14,921 (100%)$962,36813 de julio de 2013ChicagoUnited Center16,278 / 16,278 (100%)$1,326,51714 de julio de 2013Saint PaulXcel Energy Center15,451 / 15,451 (100%)$881,513 18 de julio de 2013EdmontonRexall Place14,240 / 14,240 (100%)$903,41220 de julio de 2013VancouverRogers Arena15,533 / 15,533 (100%)$1,106,306 21 de julio de 2013SeattleKeyArena13,234 / 13,234 (100%)$923,59122 de julio de 2013PortlandRose Garden Arena12,639 / 12,639 (100%)$819,834 24 de julio de 2013SacramentoSleep Train Arena13,720 / 13,720 (100%)$1,004,74325 de julio de 2013San JoséSAP Center at San Jose14,163 / 14,163 (100%)$1,252,32827 de julio de 2013Los ÁngelesStaples Center30,360 / 30,360 (100%)$2,734,64928 de julio de 201330 de julio de 2013San DiegoValley View Casino Center12,263 / 12,263 (100%)$800,82031 de julio de 2013PhoenixUS Airways Center14,654 / 14,654 (100%)$802,5622 de agosto de 2013West Valley CityMaverik CenterFitz and the Tantrums10,263 / 10,263 (100%)$702,5663 de agosto de 2013Las VegasMGM Grand Garden Arena13,850 / 13,850 (100%)$1,559,0425 de agosto de 2013MorrisonRed Rocks AmphitheatreEllie Goulding18,836 / 18,836 (100%)$1,164,4346 de agosto de 20138 de agosto de 2013Saint LouisScottrade Center13,947 / 13,947 (100%)$950,7079 de agosto de 2013Kansas CitySprint Center14,492 / 14,492 (100%)$1,069,53310 de agosto de 2013Oklahoma CityChesapeake Energy Arena13,179 / 13,179 (100%)$784,45212 de agosto de 2013DallasAmerican Airlines Center15,489 / 15,489 (100%)$1,016,20214 de agosto de 2013AustinFrank Erwin Center13,432 / 13,700 (98%)$781,39615 de agosto de 2013HoustonToyota Center13,425 / 13,425 (100%)$964,96917 de agosto de 2013NashvilleBridgestone ArenaFitz and the Tantrums14,828 / 14,828 (100%)$824,83818 de agosto de 2013LouisvilleKFC Yum! Center14,282 / 14,282 (100%)$951,38219 de agosto de 2013IndianápolisBankers Life Fieldhouse9,300 / 9,300 (100%)$618,11821 de agosto de 2013CharlotteTime Warner Cable Arena11,612 / 11,612 (100%)$671,93622 de agosto de 2013AtlantaPhilips Arena13,080 / 13,080 (100%)$906,48227 de agosto de 2013OrlandoAmway Center13,634 / 13,828 (99%)$842,96028 de agosto de 2013TampaTampa Bay Times Forum12,292 / 12,292 (100%)$797,95230 de agosto de 2013MiamiAmericanAirlines Arena16,136 / 16,136 (100%)$1,201,5161 de septiembre de 2013San JuanColiseo de Puerto Rico José Miguel Agrelot—16,691 / 16,691 (100%)$1,033,100Europa2 de octubre de 2013BelfastOdyssey ArenaMayer Hawthorne——3 de octubre de 2013DublínThe O25 de octubre de 2013MánchesterPhones 4u Arena17,414 / 17,670 (99%)$1,079,5806 de octubre de 2013GlasgowThe Hydro——8 de octubre de 2013LondresThe O2 Arena34,777 / 35,242 (99%)$2,206,0809 de octubre de 201311 de octubre de 2013BirminghamNational Indoor Arena——12 de octubre de 2013SheffieldSheffield Arena14 de octubre de 2013ParísPalais Omnisports de Paris-Bercy15 de octubre de 2013ÁmsterdamZiggo Dome17 de octubre de 2013AmberesSportpaleis18 de octubre de 2013Esch-sur-AlzetteRockhal20 de octubre de 2013MannheimSAP Arena22 de octubre de 2013StuttgartHanns-Martin-Schleyer-Halle23 de octubre de 2013ZúrichHallenstadion13,490 / 13,490 (100%)$1,119,81024 de octubre de 2013VienaWiener Stadthalle——26 de octubre de 2013MilánMediolanum Forum28 de octubre de 2013BerlínO2 World Berlin14,146 / 14,146 (100%)$839,27429 de octubre de 2013HamburgoO2 World Hamburg13,091 / 13,542 (97%)$741,75331 de octubre de 2013CopenhagueForum Copenhagen——2 de noviembre de 2013OsloTelenor Arena3 de noviembre de 2013EstocolmoEricsson Globe6 de noviembre de 2013PragaO2 Arena7 de noviembre de 2013BudapestBudapest Sports Arena 11 de noviembre de 2013DüsseldorfISS Dome12 de noviembre de 2013MúnichOlympiahalle14 de noviembre de 2013 Badalona Pabellón Olímpico de Badalona15 de noviembre de 2013MadridPalacio Vistalegre16 de noviembre de 2013LisboaMEO Arena18 de noviembre de 2013MarsellaLe Dôme de Marseille19 de noviembre de 2013 ToulouseLe Zénith de Toulouse21 de noviembre de 2013LondresThe O2 Arena17,390 / 17,741 (98%)$1,107,940 22 de noviembre de 2013NottinghamCapital FM Arena——24 de noviembre de 2013 Liverpool Echo Arena Liverpool25 de noviembre de 2013 Newcastle Metro Radio Arena Norteamérica29 de diciembre de 2013Las VegasThe Cosmopolitan of Las VegasDJ Supra5,800 / 5,800 (100%)$1,062,85031 de diciembre de 201315 de febrero de 2014Havana Brown6,000 / 6,000 (100%)$659,02516 de febrero de 2014Oceanía28 de febrero de 2014PerthPerth ArenaMiguel14,594 / 14,594 (100%)$1,675,690 2 de marzo de 2014AdelaidaAdelaide Entertainment Centre — —4 de marzo de 2014MelbourneRod Laver Arena 26,573 / 26,573 (100%) $2,998,7505 de marzo de 20148 de marzo de 2014SídneySídney Entertainment Centre10,503 / 10,679 (98%)$1,234,96010 de marzo de 2014Allphones Arena32,136 / 32,136 (100%)$3,714,43011 de marzo de 201413 de marzo de 2014BrisbaneBrisbane Entertainment Centre 11,746 / 13,011 (90%)$1,327,68015 de marzo de 2014AucklandVector Arena——16 de marzo de 2014Asia20 de marzo de 2014BangkokImpact Arena ———22 de marzo de 2014PasayMall of Asia Arena Poreotics24 de mayo de 2014YakartaMata Elang International Stadium—26 de marzo de 2014SingapurSingapore Indoor Stadium29 de marzo de 2014Hong KongAsiaWorld-Arena30 de marzo de 20141 de abril de 2014TaipéiTaipei World Trade Center3 de abril de 2014ShangháiMercedes-Benz Arena5 de abril de 2014BeijingMasterCard Center8 de abril de 2014SeúlOlympic Gymnastics Arena10 de abril de 2014OsakaMunicipal Central Gymnasium12 de abril de 2014TokioMakuhari Messe13 de abril de 2014Norteamérica18 de abril de 2014HonoluluBlaisdell ArenaThe Green21,877 / 21,877 (100%)$2,027,33719 de abril de 201421 de abril de 201423 de May0 de 2014Las VegasThe Chelsea at The Cosmopolitan DJ Supra 2,900 / 5,800 (50%) $338,90324 de mayo de 201427 de mayo de 2014FresnoSave Mart CenterAloe Blacc12,945 / 12,945 (100%)$1,012,79228 de mayo de 2014OaklandOracle Arena15,873 / 15,873 (100%)$1,363,95331 de mayo de 2014Los ÁngelesHollywood Bowl———1 de junio de 20144 de junio de 2014TulsaBOK CenterAloe Blacc14,078 / 14,078 (100%)$1,019,9356 de junio de 2014MemphisFedEx Forum13,837 / 13,837 (100%)$990,9377 de junio de 2014Nueva OrleansSmoothie King Center15,154 / 15,154 (100%)$1,089,45610 de junio de 2014North Little RockVerizon Arena15,117 / 15,117 (100%)$1,026,81411 de junio de 2014BirminghamBirmingham–Jefferson Convention Complex13,653 / 13,653 (100%)$1,035,82513 de junio de 2014ColumbiaColonial Life Arena14,106 / 14,106 (100%)$1,075,98514 de junio de 2014RaleighPNC ArenaAloe BlaccPharrell Williams15,149 / 15,149 (100%)$1,189,72417 de junio de 2014Grand RapidsVan Andel ArenaAloe Blacc11,412 / 11,412 (100%)$949,42218 de junio de 2014Auburn HillsThe Palace of Auburn Hills14,046 / 14,046 (100%)$1,206,32320 de junio de 2014Tinley ParkFirst Midwest Bank Amphitheatre28,304 / 28,304 (100%)$1,690,35921 de junio de 2014Saint PaulXcel Energy Center15,344 / 15,344 (100%)$1,356,47823 de junio de 2014OmahaCenturyLink Center Omaha14,961 / 14,961 (100%)$1,192,26525 de junio de 2014MilwaukeeMarcus Amphitheater——27 de junio de 2014CincinnatiU.S. Bank Arena13,888 / 13,888 (100%)$1,058,88728 de junio de 2014ClevelandQuicken Loans Arena15,936 / 15,936 (100%)$1,263,05930 de junio de 2014BuffaloFirst Niagara Center15,868 / 15,868 (100%)$1,255,3312 de julio de 2014BostonTD Garden14,450 / 14,450 (100%)$1,389,163Europa5 de julio de 2014BirminghanPerry Park 6 de julio de 2014LondresFinsbury Park Norteamérica y Caribe9 de julio de 2014HartfordXFINITY TheatreAloe Blacc15,067 / 15,067 (100%)$964,11611 de julio de 2014BristowJiffy Lube Live22,488 / 22,488 (100%)$1,473,00722 de julio de 2014HersheyHersheypark Stadium27,351 / 27,351 (100%)$1,920,66314 de julio de 2014Nueva YorkMadison Square GardenPharrell Williams31,434 / 31,434 (100%)$3,453,49915 de julio de 201417 de julio de 2014CamdenSusquehanna Bank CenterAloe Blacc21,146 / 21,146 (100%)$1,185,16418 de julio de 2014ManchesterVerizon Wireless Arena9,378 / 9,378 (100%)$768,94020 de julio de 2014AlbanyTimes Union Center12,704 / 12,704 (100%)$1,078,27323 de julio de 2014MontrealBell CentreBebe Rexha17,919 / 17,919 (100%)$1,458,43924 de julio de 2014OttawaCanadian Tire Centre Nico & Vinz15,129 / 15,129 (100%)$1,141,47726 de julio de 2014TorontoAir Canada Centre34,715 / 34,715 (100%)$3,214,04827 de julio de 20142 de agosto de 2014WinnipegMTS Centre12,853 / 12,853 (100%)$905,2403 de agosto de 2014SaskatoonCredit Union Centre13,660 / 13,660 (100%)$952,3975 de agosto de 2014CalgaryScotiabank Saddledome14,390 / 14,390 (100%)$890,8648 de agosto de 2014SquamishLogger Sports Grounds 9 de agosto de 2014GeorgeThe Gorge AmphitheatreNico & Vinz22,081 / 22,081 (100%)$1,326,904 11 de agosto de 2014EugeneMatthew Knight Arena10,367 / 10,367 (100%)$806,77014 de agosto de 2014Lago TahoeHarveys Outdoor Arena7,586 / 7,586 (100%)$737,46315 de agosto de 2014San JoséSAP Center at San Jose15,049 / 15,049 (100%)$1,445,749 17 de agosto de 2014Greenwood VillageFiddler's Green Amphitheatre———22 de agosto de 2014Las VegasThe Chelsea at The Cosmopolitan5,800 / 5,800 (100%)$669,59023 de agosto de 2014 30 de agosto del 2014WillemstadPiscadera Bay 2 de septiembre de 2014Ciudad de MéxicoArena Ciudad de México — — —3 de septiembre de 20145 de septiembre de 2014MonterreyArena Monterrey6 de septiembre de 20144 de octubre de 2014Santo DomingoEstadio Olímpico Felix Sánchez 17 de octubre de 2014Las VegasThe Chelsea at The Cosmopolitan — — —18 de octubre de 2014Total1,400,341 / 1,406,667$137,956,805
Notas
Referencias
Categoría:Giras musicales de 2013 Categoría:Giras musicales de 2014 Categoría:Bruno Mars