Un rasgo común a todas las lenguas indoeuropeas es la presencia de un verbo símil al «ser» o «estar» del castellano.

Características generales

Los verbos copulativos cumplen principalmente dos funciones. En un contexto poco marcado semánticamente son una simple cópula (Estoy cansado; ¡Esto es una vergüenza!), función que lenguas no indoeuropeas pueden cumplir de modo diferente. En un contexto más marcado, expresan existencia (Ser o no ser); no siempre es fácil delimitar su papel. Además, muchas lenguas indoeuropeas usan este verbo como auxiliar para la formación de los tiempos compuestos (perifrásticos) (“Estoy trabajando”, "Fui golpeado"). Otras funciones varían de una lengua a otra.

El verbo copulativo es el más irregular en muchas lenguas indoeuropeas. Esto, en parte, se debe a que es el que se usa con más frecuencia, y, en parte, a que el protoindoeuropeo ofreció más de un verbo para usar en estas funciones, de modo tal que las lenguas hijas, de diferentes modos, tendieron a formar verbos polirrizos. Este artículo describe el modo como las formas irregulares se desarrollaron a partir de un grupo de raíces.

Las raíces protoindoeuropeas

*h₁es- La raíz *h₁es- seguramente constituyó un verbo copulativo en el protoindoeuropeo. El grado pleno (véase apofonía) se encuentra en formas tales como el castellano es (< latín est), alemán ist ‘es, está’, mientras que el grado cero produce formas que comienza con /s/, como el alemán sind ‘son, están’ o castellano soy, somos, en protoindoeuropeo, *h₁es- era un verbo atemático en -mi, es decir, la primera persona del singular era *h₁esmi; esta inflexión sobrevive en el inglés am, sánscrito asmi, antiguo eslavo eclesiástico , etc.

El presente del indicativo de este verbo se ha reconstruido para el protoindoeuropeo del siguiente modo:

<table cellspacing="0" class="table"> Atemático ParticipiosFormas personales Presente (no pasado)Imperfecto</th>SubjuntivoOptativoImperativo</tr>

</table>

*bʰuh₂- La raíz *bʰuh₂- probablemente haya significado ‘crecer’, pero también ‘llegar a ser’. Esta es la raíz de los verbos del sánscrito bhávati ‘es, está, existe’, ruso byt’ ‘ser, estar’, lituano bū́ti ‘íd.’ y inglés be ‘ser, estar’, así como el presente alemán bin ‘soy, estoy’ y el futuro gaélico bithidh. El /bʰ/ del protoindoeuropeo se volvió el /f/ latino, de allí que el participio futuro latino fuera futūrus y el perfecto fuī. El latín fiō ‘llego a ser’ proviene de esta raíz, como también el verbo griego antiguo phýein ‘crecer’, de donde proviene física. Sihler (1995: 552) reconstruye el verbo del siguiente modo:

<table cellspacing="0" class="table"> <tr>Atemático <tr>Participios Activo*bʰuh₂ónts<tr>Formas personales <tr><th style="width: 20%;background:#C0C0C0">Aoristo</small></th>SubjuntivoOptativoImperativo</tr>Voz activa1.ª singular*bʰū́m*bʰúh₂oh₂(a)*bʰuh₂yḗm–2ª singular*bʰúh₂s*bʰúh₂esi*bʰuh₂yéh₁s*bʰúh₂, *bʰuh₂dʰí3ª singular*bʰúh₂t*bʰúh₂eti*bʰuh₂yéh₁t*bʰúh₂tu, *bʰúh₂tōd1.ª dual*bʰuh₂wé*bʰúh₂owos*bʰuh₂ih₁wé–2ª dual*bʰuh₂tóm*bʰúh₂eth₁es*bʰuh₂ih₁tóm*bʰuh₂tóm3ª dual*bʰuh₂tā́m*bʰúh₂etes*bʰuh₂ih₁tā́m*bʰuh₂tā́m1.ª plural*bʰuh₂mé*bʰúh₂omos*bʰuh₂ih₁mé–2ª plural*bʰuh₂té*bʰúh₂ete*bʰuh₂ih₁té*bʰuh₂té3ª plural*bʰuh₂ént*bʰúh₂onti*bʰuh₂ih₁ént*bʰuh₂éntu

</table>

*h₂wes- La raíz *h₂wes- posiblemente significó ‘vivir, habitar’. El grado pleno está presente en el participio alemán gewesen, el grado cero *h₂wos- sobrevive en inglés y alto alemán antiguo was, mientras que el grado pleno alargado *h₂wēs- da el inglés were (la alternancia consonántica r ~ s es el resultado de la ley de Verner). Uno de los términos reconstruibles a partir de esta raíz es *h̥₂wésoh₂(a)'', que habría tenido la siguiente inflexión.

<table cellspacing="0" class="table"> Imperfectivo temático ParticipiosFormas personales Presente (no pasado)Imperfecto</th>SubjuntivoOptativoImperativo</tr>

</table>

*steh₂- La raíz *steh₂- sobrevive en latín stāre con su significado original ‘estar de pie’. De esta raíz viene el tema de presente del llamado “verbo sustantivo” en el gaélico irlandés y escocés, tá y tha respectivamente. En latín, stō;, stare mantuvo el significado "estar de pie", hasta que formas locales de latín vulgar comenzaron a usarlo como verbo copulativo en ciertas circunstancias. Hoy, sobrevive en ese uso que varias lenguas romances le dan como uno de sus dos verbos copulativos, e incluso hay una tendencia romance a que un participio pasado derivado de *steh₂- reemplace al del verbo copulativo principal. La raíz *steh₂- se utilizó para formar múltiples verbos, el siguiente significaba estar de pie cuando era intransitivo (voz media) y poner de pie al ser transitivo (voz activa):

<table cellspacing="0" class="table"> <tr>Atemático <tr>Participios<tr>Formas personales <tr><th style="width: 20%;background:#C0C0C0">Aoristo</small></th>SubjuntivoOptativoImperativo</tr>

</table>

Los paradigmas resultantes

El germánico

antiguo nórdico sueco inglés antiguo inglés alto alemán antiguo alemán neerlandés gótico infinitivo vera vara wesan bēon be wesan sein zijn wisan presente de indicativo em ert (est) er (es) erum eruð eru ärärärärärär eom eart is sint sint sint bēobistbiþbēoþbēoþbēoþ am art is are are are bimbis(t)istsum(es), birumsīt, birutsint bin bististsindseidsind benbentiszijnzijnzijn imisistsijumsijuþsind presente de subjuntivo siá sér sé sém séð sé vare vare vare vare vare vare sīe sīe sīe sīen sīen sīen bēobēobēobēonbēonbēon be be be be be be sīsīs(t)sīsīm(es)sī(n)tsīn seiseistseiseienseidseien zijzijzijzijnzijnzijn (poco comunes) sijausijaissijaisijaimasijaiþsijaina pretérito var var var várum várum várum varvarvarvarvarvar wæs wǣrewæs wǣronwǣronwǣron was wast was were were were waswāriwaswārumwārutwārun war warst war waren wart waren waswaswaswarenwarenwaren waswastwaswesumwesuþwesun participio pasado verit varit geweson ġebēon been giwesan gewesen geweest ——

El inglés antiguo mantuvo los verbos wesan y bēon por separado en todo el tema de presente, aunque no es claro si se hacía una distinción clara en el uso, como se da en castellano entre «ser» y «estar». En el pretérito, sin embargo, las paradigmas se unen. El inglés antiguo no tenía participio para este verbo.

Latín y lenguas romances

Latín francés (antiguo) castellano catalán Italiano Infinitivo esse stare être ester ser estar ésser / ser estar essere stare Presente sum es est sumus estis sunt sto stas stat stamus statis stant suis es est sommes êtes sont este estes este estons estez estent soy eres es somos sois son estoy estás está estamos estáis están sóc / som / sem ets és som sou són estic estàs està estem esteu estan sono sei è siamo siete sono sto stai sta stiamo state stanno Subjuntivo sim stet sois este sea esté sigui estigui sia stia Perfecto/ Pretérito fui steti fus estai fui estuve fui estiguí fui stetti Imperfecto eram stabam étais estais era estaba era estava ero stavo Futuro ero stabo serai esterai seré estaré seré estaré sarò starò Participio pasado/ supino n/a statum été(préstamo) esté sido estado estat / sigut estat stato

En varias lenguas romances modernas, el perfecto es un tiempo compuesto formado con el participio como en inglés, pero el viejo perfecto latino sobrevive en el pretérito generalmente utilizado en castellano y portugués, y como «pasado histórico» literario en francés, italiano y catalán.

En castellano, catalán, galaico-portugués (y, en menor medida, italiano) hay dos paradigmas paralelos: ser/èsser/essere, del latín esse, por un lado, y estar/stare, del latín stare ‘estar de pie’, por el otro.

Hay una tendencia a formar un participio pasado derivado de stare (o, más específicamente, de su supino, statum) para reemplazar al del verbo copulativo principal derivado de esse. Por ejemplo, el participio francés été viene de esté (del latín statum), participio del antiguo ester ‘estar de pie’.

La tabla de la derecha tiene cinco verbos conjugados por completo, más la primera persona del singular de los otros tiempos.

Lenguas balto-eslavas

Antiguo eslavo eclesiástico ucraniano ruso polaco serbocroatabosnio = croata = serbio Infinitivo byti buty byt’ być biti Presente esmьesiestьesmъestesǫtъ jejejejejeje jest’jest’jest’jest’jest’jest’ (†sut’) jestemjesteśjestjesteśmyjesteściesą jesam, samjesi, sijest, jejesmo, smojeste, stejesu, su Imperfecto ––běaše––běaxǫ bijah, bjeh/behbijaše, bješe/bešebijaše, bješe/bešebijasmo, bjesmo/besmobijaste, bjeste/bestebijahu, bjehu/behu Aoristo imperfectivo běxъběběběxomъ*běsteběšę bihbibibismobistébiše Futuro bǫdǫbǫdešibǫdetъbǫdemъbǫdetebǫdǫtъ budubudešbude(t′)budem(o)budetebudut′ budubudeš’budetbudembudetebudut będębędzieszbędziebędziemybędzieciebędą budembudešbudebudemobudetebudu Imperativo –bǫdibǫdibǫděmъbǫdětebǫdǫ –buvaj/bud′–buvajmo/bud′mobuvajte/bud′te– –bud’–budembud’te– –bądź–bądźmybądźcie– –budi(neka bude)budimobudite(neka budu) Aoristo perfectivo byxъby(stъ)by(stъ)byxomъbystebyšę Participio presente sy m.sǫšti f.sy n. buvajučyj m.buvajuča f.buvajuče n. buduči adv. będący m.będąca f.będące n. budući m.buduća f.buduće n. Pariticipio resultativo bylъ m.byla f.bylo n. Participio activo pasado byvъ m.byvъši f.byvъ n. buvšyj m. (‘former’ adj.)buvša f.buvše n. byvšij m. (‘former’ adj.)byvšaja f.byvšee n. Participio pasivo pasado

El celta En los idiomas celtas antiguos hubo una distinción entre el verbo sustantivo, que se utiliza cuando el predicado consiste en un predicado adjetival o un complemento preposicional del verbo, y el copulativo, que se utiliza en el caso de un predicado nominal. Este contraste se mantiene hoy en los idiomas gaélicos pero se perdió en los britónicos.

La conjugación de los verbos del irlandés antiguo y del galés medio es la siguiente: verbo sustantivo - irlandés antiguo copulativo - irlandés antiguo galés medio presente (at)·tó(at)·taí(at)·tá(at)·taam(at)·taïd(at)·taat amatisammiadibit wyfwytyw, mae, taw, oesymywchynt, maen(t) pretérito ·bá·bá·boí·bámmar·baid·bátar basabasababommarsin testimoniosbatar buumbuostbubuambuawchbuant futuro biabiebieid, ·biabeimmi, ·biambethe, ·bieidbieit, ·biat bebebidbimmisin testimoniosbit bydafbydybydbydwnbydwchbydant

Las formas del presente del verbo sustantivo del irlandés antiguo, como la del galés taw ‘(él) es’, provienen de la raíz indoeuropea *(s)teigʰ- ‘subir, dar un paso’. El galés mae era originalmente un presentativo que significaba ‘aquí está’ (cf. yma ‘aquí’). Las otras formas proceden de las raíces *h₁es- y *bʰuH-.

En gaélico escocés, las terminaciones personales casi han desaparecido pero el negativo y el interrogativo son marcados por formas distintas. Gaélico escocés Presente afirmativointerrogativonegativointerrogativo negativo thaa bheilchan eilnach eil Presente asertivo is Pretéritoafirmativointerrogativo bhaan robh Pasado asertivo bu Futuro bithidh

El irlandés bhfuil y el escocés (bh)eil vienen del irlandés antiguo fil, que era originalmente un imperativo que significaba ‘¡vea!’ (la raíz indoeuropea *uél- ‘ver’, también en galés gweld ‘ver’, gótico wlits ‘cara’ y el latín voltus, vultus ‘expresión, mirada’), luego un presentativo significando ‘hay, aquí está’ (cf. francés voici ~ voilà < vois ci ‘¡vea aquí!’ y vois là ‘¡vea allí!’), por fin fue una forma dependiente supletiva de at·tá. El escocés robh y el irlandés raibh provienen de un compuesto de la partícula perfectiva ro- (ry en galés) y de ba (lenificado quando tras de ro).

Bibliografía Jay H. Jasanoff, Hittite and the Indo-European Verb, Oxford, Oxford University Press, 2003. ISBN 0-19-924905-9. Andrew Sihler, New Comparative Grammar of Greek and Latin'', Oxford, Oxford University Press, 1995.

Véase también Verbo indoeuropeo Leyes fonéticas del indoeuropeo Vocabulario indoeuropeo (sustantivos) Vocabulario indoeuropeo (no sustantivos)

Verbo copulativo