La grammatica della lingua ittita ha un sistema verbale altamente conservativo e una ricca declinazione nominale. La lingua è scritta in caratteri cuneiformi ed è la prima lingua indoeuropea attestata.
Declinazione di base del nome e dell'aggettivo Il sistema nominale ittita è costituito da nove casi: nominativo, vocativo, accusativo, genitivo, dativo-locativo, ablativo, ergativo, allativo e strumentale, e distingue due numeri (singolare e plurale) e due generi, comune (animato) e neutro (inanimato). La distinzione tra i due generi è abbastanza rudimentale, con una distinzione di solito presente solo nel nominativo, tanto che talvolta lo stesso nome è attestato in entrambi i generi.
Lo schema di base dei suffissi è dato nella seguente tabella, valida per la maggior parte dei sostantivi e degli aggettivi. La parola usata come esempio è antuhsa, che significa "uomo". "antuhsa"
uomoSingolarePluraleNominativoantuhsaš-šantuhseš-ešVocativoantuhse-eantuhse-eAccusativoantuhsan-nantuhsuš-ušGenitivoantuhsaš-ašantuhsaš-ašDativo/ Locativoantuhsi-iantuhsaš-ašAblativoantuhsaz(a)-az(a)antuhsaz(a)-az(a)Ergativoantuhsanza-anzaantuhsantēš-antēšAllativoantuhsa-aantuhsaš-ašStrumentaleantuhsit-itantuhsit-it
Coniugazione verbale Il sistema verbale ittita non è morfologicamente complesso, se paragonato con altre lingue indoeuropee antiche come il greco antico ed il sanscrito. Sono presenti due classi verbali, la coniugazione in mi e la coniugazione in hi, in base alle quali vengono declinati i verbi. Ci sono due diàtesi (attivo e medio-passivo), due modi (indicativo ed imperativo), e due tempi (presente e passato).
Inoltre, il sistema verbale presenta due infiniti, un sostantivo verbale, un supino ed un participio. Rose (2006) elenca 132 verbi in hi ed interpreta le opposizioni hi/mi come tracce di un sistema di voci grammaticali ("voce centripeta" vs. "voce centrifuga").
Le desinenze della coniugazione sono le seguenti: +AttivoMediopassivoconiugazione in -miconiugazione in -hiconiugazione in -miconiugazione in -hiIndicativo presente-futuroSg. 1-mi-hi (-ahhi)-hahari (-hari, -ha)-hahari (-hari)2-si-ti-tati (-ta)-tati (-ta)3-zi-i-tari (-ta)-ari (-a)Pl. 1-weni-weni-wastati (-wasta)-wastati (-wasta)2-teni-teni-duma (-dumari)-duma3-anzi-anzi-antari (-anta)-antari (-anta)Indicativo passatoSg. 1-un (-nun)-hun-hahat(i) (-hat(i))-hahat(i) (-hat(i))2-s (-t, -ta)-s (-ta, -sta)-tat(i) (-ta)-at(i) (-tat)3-t (-ta)-s (-ta, -sta)-tat(i) (-ta)-at(i)Pl. 1-wen-wen-wastat-2-ten (-tin)-ten (-tin)-dumat-dumat3-er (-ir)-er (-ir)-antat(i)-antat(i)ImperativoSg. 1-(a)llu-allu-haharu (-haru)-haharu (-haru)2- (-i, -t)- (-i)-hut(i)-hut(i)3-du-u-taru-aruPl. 1-weni-weni--2-ten (-tin)-ten (-tin)-dumat(i)-dumat(i)3-andu-andu-antaru-antaru +Forme verbali indefiniteSostantivo verbaleInfinitoSupinoParticipio-warI. -wanzi-wan-ant-II. -anna
Voci correlate Lingue indoeuropee
ittita