Questo è un elenco delle strade provinciali presenti sul territorio della città metropolitana di Roma Capitale (ex provincia di Roma) e di competenza della provincia stessa. La catalogazione delle arterie stradali risulta alquanto caotica e imprecisa: sono frequenti i casi di uno stesso numero abbinato a due o più strade provinciali. La necessità di un nuovo catasto stradale è stata espressa anche dal presidente della provincia Nicola Zingaretti, che ne ha auspicato la compilazione, poi ampiamente disattesa, entro ottobre 2010.

Il territorio è stato diviso in due grandi zone, Nord e Sud, su base geografica. La linea di suddivisione, da ovest a est, è rappresentato dalle seguenti arterie, ricadenti nella zona Nord: SP 8 da Ostia a Roma; autostrada A90 tra gli svincoli della SP 8 e della SS 5; SS 5 da Roma alla SP 411 (compresi i collegamenti con le stazioni di Vicovaro e di Mandela, con Anticoli Corrado); SP 411 dalla SS 5 alla SP 61/a presso Santo Massimo (compresi i collegamenti con Marano Equo e la frazione San Francesco di Subiaco); SP 61/a dalla SP 411 presso Santo Massimo alla SP 110/a; SP 110/a dalla SP 61/a a Roiate; SP 26/c da Roiate al confine con la provincia di Frosinone;

Nord SP 1 - SP 9 NumeroDenominazionePercorsoKm SP 1/aVia della Magliana - Via Portuense Roma - Ponte Galeria - Fiumicino6,540 SP 1/bVia delle Vigne SR 411 - Agosta1,650 SP 1/bBagni Sant'Agostino SS 1 presso La Scaglia - Confine Provincia di Viterbo presso Sant'Agostino3,870 SP 1/cAurelia - Bagni Sant'Agostino SS1 presso Aurelia - SP 1/b presso Pantano2,900 SP 1/fBracciano - Vigna di Valle Bracciano - Vigna di Valle6,250 SP 2/aBarco di Agosta - Le Selve - Obaco SP 411 presso Il Barco - SP 40/b presso Obaco 4,500 SP 2/aSan CelsoSP 4/a presso Rinascente - Lago di Bracciano1,800 SP 2/bAllumiere - Stazione Allumiere - Stazione di Allumiere6,500 SP 2/cAurelia - Sasso - Manziana SS1 presso Furbara - Sasso - Manziana 17,500 SP 2/fFornaci e Vallericca Monterotondo - Fornaci di Vallericca 6,250 SP 3/aBraccianese Claudia(e Braccio Stazione Manziana) Manziana - Tolfa - Allumiere - CivitavecchiaManziana - Stazione di Manziana42,500 SP 3/bLa Bianca - CibonaLa Bianca - SP 3/a presso Cibona1,830 SP 3/bSanta Severa - TolfaSanta Severa - Tolfa23,000 SP 3/cTrevignano - Sutri Trevignano Romano - Confine Provincia di Viterbo presso Possesso3,700 SP 3/dGuidonia - Casalbattisti Braccio Guidonia - SS 636 presso Colle Spinello0,900 SP 3/fMarcellina - Monte MorraMarcellina - Monte Morra7,200 SP 4/aSettevene - Palo ISS 2 presso Settevene - Trevignano Romano - Bracciano25,500 SP 4/aSettevene - Palo IIBracciano - Cerveteri - SS 1 presso Palo Laziale17,800 SP 4/bLa BiancaSP 3/a - La Bianca1,300 SP 4/bSanto StefanoAnguillara Sabazia - SP 493 presso Fossopietroso 4,650 SP 4/cStatuaSS 1 presso Statua - SP 4/a11,300 SP 4/dNerola Variante Variante del centro abitato di Nerola alla SP 28/A0,700 SP 5/aAnguillarese Osteria Nuova - Anguillara Sabazia2,800 SP 5/bBagni di Stigliano SP 3/a - Bagni di Stigliano1,000 SP 5/cCastel Campanile SP 493 - I Terzi6,900 SP 6/bQuadroni Manziana - Quadroni0,200 SP 6/cMontefiore Stazione di Castelnuovo di Porto - Castelnuovo di Porto - Quadroni8,400 SP 7/aCanale Monterano - Montevirginio Canale Monterano - Montevirginio4,500 SP 7/bTerme di TraianoCivitavecchia - Terme di Traiano0,900 SP 7/bCanneto SP 636 presso San Pietro - Confine Provincia di Rieti presso San Pietro0,400 SP 8/aAllumiere - Sant'Antonio Variante alla SP 3/a attraverso il centro abitato di Allumiere1,400 SP 8/dFonte Calamaro SP 636 presso Acquaviva - SP 28/a presso Pitirolo3,000 SP 9/a3Passo Corese SS 4 - Confine Provincia di Rieti presso Passo Corese0,400 SP 9/bCastel Giuliano Bracciano - Castel Giuliano6,150 SP 9/cMontorio - Monteflavio Montorio Romano - Monteflavio3,900

SP 10 - SP 19 NumeroDenominazionePercorsoKm SP 10/aSacrofano - Cassia Stazione di Sacrofano - Sacrofano - Campagnano di Roma - SR 2 presso Bivio di Pavone19,900 SP 10/bBracciano - Lago Bracciano - Lago di Bracciano0,950 SP 10/bCivitellese - Civitella San Paolo SP 19/a - Civitella San Paolo2,250 SP 11/bAnguillara - Vigna di Valle Anguillara Sabazia - SP 493 presso Vigna di Valle4,650 SP 11/bFiano - Capena Fiano Romano - SP 31/b presso Capena4,630 SP 11/cSan Polo - Monte Morra San Polo dei Cavalieri - Monte Morra 4,500 SP 12/aFormellese Olgiata - Formello - SP 10/a presso Sacrofano13,000 SP 12/a2Romana San Sebastiano Variante al centro abitato di Fiano Romano dalla SP 15/a alla SS 4 dir3,850 SP 12/bAnguillara - Settevene-Palo I Anguillara Sabazia - SP 4/a presso Colle Fiorito6,200 SP 12/cMarcellina Variante Variante per la Stazione di Marcellina-Palombara dalla SP 30/a alla SP 31/a1,100 SP 13/aBaccano - Campagnano SS 2 presso Poggio dell'Ellera - Campagnano di Roma3,800 SP 13/bAurelia - Borgo San Martino SS 1 presso Due Ponti - SP 4/c presso Borgo San Martino6,900 SP 14/aCampagnanese SS 3 presso Assura - SP 10/a presso Campagnano di Roma9,800 SP 14/aDue Casette Cerveteri - SP 2/c presso Cerqueto7,000 SP 14/bPalo - Ladispoli SS 1 presso Stazione di Palo Laziale - Ladispoli1,050 SP 15/aTiberina SS 3 presso Prima Porta - Labaro - Fiano Romano - Nazzano - Torrita Tiberina - Confine Provincia di Rieti presso Stazione di Poggio Mirteto35,150 SP 15/bvia dei CioccatiMontecelio - SP 24/a presso Sant'Angelo Romano4,300 SP 15/bPalidoro - CrocicchieSS 1 presso Palidoro - SP 493 presso Fossopietroso17,400 SP 16/aRianeseSS 3 presso Riano - SP 15/a presso Belvedere6,100 SP 16/bSettevene - MazzanoSS 2 presso Settevene - Mazzano Romano 7,900 SP 17/aVia dell'Inviolata SP 28/b presso Colle Fiorito - Santa Lucia di Fonte Nuova3,450 SP 17/aMorlupo - Capena SS 3 presso Morlupo - Capena - SP 15/a presso Bivio di Capanelle13,400 SP 17/bMazzano - Calcata Mazzano Romano - Confine Provincia di Viterbo presso Calcata2,800 SP 18/aTraversa del Grillo SP 15/a presso Girardi-Bellavista-Terrazze - SS 4 presso Osteria del Grillo3,100 SP 18/bMagliano Romano SP 14/a - Magliano Romano2,900 SP 18/b1Sterpeto Aurelia - SP 3/a presso Casa Santa Lucia4,400 SP 19/aFiano - Civitella - Nazzano Fiano Romano - Nazzano11,660 SP 19/bFlaminia Vecchia in Rignano SS 3 - Rignano Flaminio0,700

SP 20 - SP 29 NumeroDenominazionePercorsoKm SP 20/aNazzano - Filacciano - Ponzano SP 15/a presso Nazzano - Ponzano Romano (e diramazione per Filacciano) 6,200 SP 20/bNomentana Vecchia Variante al centro abitato di Montelibretti dalla SP 26/a alla SP 27/a1,700 SP 20/bSalaria Vecchia Acquaviva - Confine Provincia di Rieti presso Osteria di Nerola4,500 SP 21/aCivitella - Sant'Oreste SP 19/a presso S.Lucia - SR 3 presso Stazione di Sant'Oreste11,500 SP 21/bPalombarese - Castelchiodato SP 23/a - Castelchiodato 1,800 SP 21/bSanta Maria delle Grazie Montorio Romano - Confine Provincia di Rieti presso Santa Maria delle Grazie3,900 SP 21/b2Valle Cavallara SP 29/b presso Santa Lucia di Fonte Nuova - SP 22/a presso Casali di Mentana 3,000 SP 22/aVia Nomentana Roma - Fonte Nuova - Mentana - Monterotondo - Monterotondo Scalo6,200 SP 22/bMoricone - Osteria di Moricone Moricone - SP 35/d presso Osteria di Moricone11,000 SP 23/avia dei Cavoni SS 5 presso Stazione di Mandela - Mandela1,300 SP 23/aPalombarese SP 22/a presso Poggio Fiorito - Palombara Sabina18,090 SP 23/bStazzano - Ponte delle Tavole SP 23/a presso Colle Ciollo - Stazzano6,850 SP 24/aGuidonia - Mentana Guidonia - Mentana 10,800 SP 24/bMontecelio SP 24/a presso Due Casette - Montecelio4,000 SP 25/aIl primo tratto si chiama Via Mazzini, poi dal cimitero di Monterotondo fino all'incrocio con Via Reatina (nel comune di Mentana)prende il nome di Via Castelchiodato, dall'incrocio con Via Reatina prende il nome di Via del Pisciarello (collega Monterotondo con Castelchiodato) Monterotondo - Castelchiodato8,000 SP 25/bSan Martino Monterotondo - SP 18/a presso Osteria del Grillo 2,300 SP 26/aMontelibrettiSS 4 - Montelibretti - SP 636 presso Moricone13,500 SP 26/bGuidonia - CasalbattistiSP 636 - Guidonia1,000 SP 26/cRoiate - San QuiricoRoiate - Confine Provincia di Frosinone presso San Quirico3,800 SP 27/aCarolanoMontelibretti - SP 636 3,100 SP 27/bGuidonia - Le Sprete Guidonia - Santa Lucia di Fonte Nuova3,200 SP 27/bvia del Laghetto SP 23/b presso Colle Cianca - SP 22/b presso Osteria di Moricone4,200 SP 28/aNerola - Montorio Acquaviva - Nerola - Montorio Romano7,400 SP 28/bSettecamini - Guidonia Settecamini - Guidonia10,000 SP 29/aMoricone - Monteflavio Moricone - Monteflavio9,300 SP 29/bVia delle Molette (Molette di Mentana) SP 23/a presso Ponte delle Tavole - SP 22/a presso Casali di Mentana 2,390 SP 29/cComunacqua SP 45/a presso Jenne - Confine Provincia di Frosinone presso Trevi nel Lazio1,675

SP 30 - SP 39 NumeroDenominazionePercorsoKm SP 30/aMarcellina SP 636 - Marcellina - Stazione di Marcellina-Palombara 4,700 SP 30/bCretone - La Fiora Cretone - SP 35/d presso La Fiora 2,500 SP 30/bPonzano - Sant'Oreste Ponzano Romano - Sant'Oreste11,300 SP 30/cMonte Livata - Campo dell'Osso Livata - Campo dell'Osso5,100 SP 31/aQuintiliolo Tivoli - Stazione di Marcellina-Palombara 5,900 SP 31/bCretone - Castelchiodato Cretone - Castelchiodato0,800 SP 31/bFlaminia - Morlupo-Capena SS 3 presso Rignano Flaminio - SP 17/a presso Capena12,700 SP 31/cVivaro - Turanese Vivaro Romano - Confine Provincia di Rieti presso Turania 4,150 SP 32/aTivoli - San Polo - Marcellina Bivio San Polo - San Polo dei Cavalieri - Marcellina 15,700 SP 32/bSant'Angelo Romano SP 24/a - Sant'Angelo Romano2,000 SP 32/bRiofreddo - Vivaro-Turanese SP 38/a presso Riofreddo - SP 31/c presso Vivaro Romano4,900 SP 33/bMarcellina Braccio Marcellina - SP 30/a0,600 SP 33/bPalombarese - Guidonia-Mentana SP 23/a presso Ponte delle Tavole - SP 24/a presso Le Casette 4,250 SP 34/aLicentina Braccio Braccio tra la SS 5 e la SR 314 presso San Cosimato0,250 SP 34/aSolfatara SP 10/a presso Petruschetto - SP 14/a presso Magliano Romano 2,700 SP 34/bCivitella di Licenza Licenza - Civitella di Licenza3,200 SP 35/bPrima Porta - SacrofanoPrima Porta - SP 10/a presso Sacrofano8,150 SP 35/bRoviano Braccio StazioneSS 5 - Roviano (compreso braccio per la Stazione di Roviano)3,900 SP 35/dPascolareSS 4 presso Marzoranella - Palombara Sabina 12,800 SP 36/aAnticoli CorradoSS 5 - Anticoli Corrado 3,466 SP 36/aMandela SS 5 presso San Cosimato - Mandela2,400 SP 36/bMandela Stazione SS 5 - Stazione di Mandela0,100 SP 36/bOrivinio Vallinfreda - Confine Provincia di Rieti presso Orvinio4,525 SP 36/cMonte Livata - Jenne Livata - Jenne13,100 SP 37/aAprutina Braccio tra la SS 5 e la SR 411 presso Arsoli0,750 SP 37/bCineto Romano SS 5 - Cineto Romano3,300 SP 37/bSanta Balbina SP 32/a - SS 5 attraverso Santa Balbina 2,000 SP 38/aRiofreddo - Vallinfreda - VivaroSS 5 - Riofreddo - Vallinfreda - Vivaro Romano 9,960 SP 38/bArsoli Stazione SS 5 - Stazione di Arsoli0,150 SP 38/bForma Focerale - Pozziglio - Valle Papa SP 40/b presso Contrada Forma Focerale - SP 43/a presso Contrada Valle Chiappante4,255 SP 39/bArsoli - Cervara Arsoli - Cervara di Roma12,300 SP 39/bSan Francesco - Caprola - Le Cone SR 411 presso San Francesco - Le Cone2,069

SP 40 - SP 49