La Federazione Internazionale degli Scacchi (FIDE), al febbraio 2020 conta 194 Federazioni nazionali associate, suddivise in quattro grandi aree continentali:
Europa (55 federazioni) Asia e Oceania (52) Africa (49) Americhe (38)
In alcuni casi la suddetta suddivisione non segue criteri geografici rigorosi, per esempio l'Armenia, Israele e la Turchia sono comprese nell'area continentale europea. Ogni area continentale è suddivisa in zone, alcune delle quali hanno delle sottozone.
Al termine della pagina è riportata una classifica dei primi 20 Paesi in base alla media Elo dei primi 10 giocatori.
Europa Paese Federazione Zona Albania Federata Shqiptare e Shahut1.5 a Andorra Federació d`Escacs Valls d`Andorra 1.10 Armenia Armenian Chess Federation 1.5 b Austria Österreichischer Schachbund1.2 a Azerbaigian Azərbaycan Şahmat Federasiyası 1.8 Belgio Koninklijke Belgische Schaakbond Fed. Royale Belge des Echecs 1.1 b Bielorussia Belarus Chess Federation 1.8 Bosnia ed Erzegovina Sahovski Savez Bosne i Hercegovine 1.2 b Bulgaria Federation Bulgare des Echecs 1.4 Repubblica Ceca Sachovy Svaz Ceske Republiky 1.4 Cipro Cyprus Chess Federation 1.10 Croazia Hrvatski šahovski savez 1.2 b Danimarca Dansk Skak Union 1.3 Estonia Eesti Maleliit 1.7 Isole Fær Øer Talvsamband Foroya 1.3 Finlandia Suomen Keskusshakkiliitto 1.3 Francia Fédération Française des Échecs 1.1 b Galles Welsh Chess Union 1.1 a Georgia Georgian Chess Federation 1.5 b Germania Deutscher Schachbund 1.2 a Grecia Elliniki Skakistiki Omospondia 1.5 a Guernsey Guernsey Chess Federation 1.10 Inghilterra English Chess Federation 1.1 a Irlanda Irish Chess Union 1.1 a Islanda Skaksamband Islands 1.3 Israele Israel Chess Federation 1.2 b Italia Federazione Scacchistica Italiana 1.1 c Jersey Jersey Chess Federation 1.10 Kosovo Kosovo Chess Federation 1.2b Lettonia Latvijas Saha Savieniba 1.7 Liechtenstein Liechtensteiner Schachverband 1.10 Lituania Lietuvos Sachmatu Federacija 1.7 Lussemburgo Fédér. Luxembourgeoise des Échecs 1.10 Macedonia del Nord Chess Federation of Macedonia 1.2 b Malta Il-Federazzjoni Maltija tac-Cess 1.10 Moldavia Federatia de Sah a Republicii Moldova 1.8 Principato di Monaco Fédération Monegasque des Échecs 1.10 Montenegro Montenegro Chess Federation 1.5 a Norvegia Norges Sjakkforbund 1.3 Paesi Bassi Koninklijke Nederlandse Schaakbond 1.1 b Polonia Polish Chess Federation 1.4 Portogallo Federação Portuguesa de Xadrez 1.1 c Romania Federația Română de Șah 1.4 Russia Šachmatnaja Federazija Rossii 1.6 San Marino Federazione Sammarinese Scacchi 1.10 Scozia Chess Scotland 1.1 a Serbia Chess Federation of Serbia 1.5 a Slovacchia Slovensky Sachovy Zvaz 1.4 Slovenia Sahovska Zveza Slovenije 1.2 a Spagna Federación Espanola de Ajedrez 1.1 c Svezia Sveriges Schackförbund 1.3 Svizzera Schweizerischer Schachbund 1.2 a Turchia Türkiye Satranç Federasyonu1.5 a Ucraina Ukrainian Chess Federation 1.9 Ungheria Magyar Sakkszovetseg 1.4
Americhe Paese Federazione Zona Antigua e Barbuda Antigua and Barbuda Chess Federation 2.3.5 Aruba Aruba Chess Federation 2.3.5 Antille Olandesi Antillean Chess Federation 2.3.5 Argentina Federación Argentina de Ajedrez 2.5 Bahama Bahamas Chess Federation 2.3.5 Barbados Barbados Chess Federation 2.3.5 Belize Belize Chess Federation 2.3. c Bermuda Bermuda Chess Association 2.3.5 Bolivia Federación Boliviana de Ajedrez 2.4 Brasile Confederação Brasileira de Xadrez 2.4 Canada Chess Federation of Canada 2.2 Isole Cayman Cayman Islands Chess Federation2.3.5 Cile Federación Nacional de Ajedrez de Chile 2.5 Colombia Federación Colombiana de Ajedrez 2.3 b Costa Rica Federación Central de Ajedrez 2.3 c Cuba Federación Cubana de Ajedrez 2.3 a Repubblica Dominicana Federación Dominicana de Ajedrez 2.3 a Ecuador Federación Ecuatoriana de Ajedrez 2.3 b El Salvador Federación Salvadorena de Ajedrez 2.3 c Giamaica The Jamaica Chess Federation 2.3.5 Grenada Grenada Chess Federation 2.3.5 Guatemala Fed. Nac. de Ajedrez de Guatemala 2.3.5 Guyana Guyana Chess Federation 2.3.5 Haiti Fédération Haïtienne des Échecs 2.3 a Honduras Federación de Ajedrez de Honduras 2.3 c Isole Vergini Americane American Virgin Islands Chess Fed. 2.3. a Isole Vergini Britanniche British Virgin Islands Chess Fed. 2.3.5 Messico Fed. Nac. de Ajedrez de Mexico 2.3 c Nicaragua Federación Nicaraguense de Ajedrez 2.3.2 Panama Federación de Ajedrez de Panamá 2.3 c Paraguay Federación Paraguaya de Ajedrez 2.5 Perù Federación Peruana de Ajedrez 2.4 Porto Rico Fed. de Ajedrez de Puerto Rico 2.3a Saint Kitts e Nevis Saint Kitts and Nevis C. F.2.3.5 Santa Lucia Chess Federation of Saint Lucia 2.3.5 Stati Uniti d'America United States Chess Federation 2.1 Suriname Suriname Chess Federation 2.3 b Trinidad e Tobago Trinidad & Tobago Chess Association 2.3 b Venezuela Federación Venezolana de Ajedrez2.3 c
Asia e Oceania Paese Federazione Zona Afghanistan Afghan National Chess Federation 3.4 Arabia Saudita Saudi Chess Association 3.1 Australia Australian Chess Federation 3.6 Bahrein Bahrein Chess Federation 3.1 Bangladesh Bangladesh Chess Federation 3.2 Bhutan Bhutan Chess Federation 3.2 Birmania Myanmar Chess Federation 3.3 Brunei Bunei Chess Federation 3.3 Cambogia Cambodian Chess Federation 3.3 Cina Chinese Chess Association3.5 Corea del Sud Korea Chess Association 3.3 Emirati Arabi Uniti UAE Chess Federation 3.1 Figi Fiji Chess Federation 3.6 Filippine Nat. Chess Fed. of the Philippines 3.3 Giappone Japan Chess Association3.3 Giordania Royal Jordanian Chess Federation 3.1 Guam Guam Chess Federation 3.6 Hong Kong Hong Kong Chess Federation 3.3 India All India Chess Federation3.2 Indonesia Persatuan Catur Seluruh Indonesia 3.3 Iran Chess Fed. of lslamic Rep. of Iran3.1 Iraq Iraqi Chess Federation 3.1 Isole Salomone Solomon Islands Chess Federation 3.6 Kazakistan Kazakhstan Chess Federation3.4 Kirghizistan Kyrgystan's Chess Federation 3.4 Kuwait Kuwait Chess Federation 3.1 Laos Lao Chess Federation 3.3 Libano Federation Libanaise des Échecs 3.1 Macao Macau Chess Association 3.3 Malaysia Malaysia Chess Federation 3.3 Maldive Maldives Chess Federation 3.2 Mongolia Mongolian Chess Federation 3.3 Myanmar Myanmar Chess Federation 3.3 Nauru Nauru Chess Federation3.6 Nepal Nepal Chess Association 3.2 Nuova Zelanda New Zealand Chess Federation3.6 Oman Oman Chess Committee 3.1 Pakistan Chess Federation of Pakistan 3.2 Palau Chess Federation of Palau 3.6 Palestina Palestine Chess Federation 3.1 Papua Nuova Guinea Papua New Guinea Chess Federation 3.6 Qatar Qatar Chess Association 3.1 Singapore Singapore Chess Federation 3.3 Isole Salomone Solomon Islands Chess Federation 3.6 Siria Syrian Arab Chess Federation 3.1 Sri Lanka Chess Federation of Sri Lanka 3.2 Taiwan Republic of China Chess Fed. 3.3 Thailandia Thailand Chess Association 3.3 Taiwan Chinese Taipei Chess Association 3.3 Tagikistan Federazija Shakhmati Tajikistan 3.4 Timor Est Federação Xadrez de Timor-Leste 3.3 Turkmenistan Turkmenistan Chess Federation 3.4 Uzbekistan Chess Federation of Uzbekistan 3.4 Vietnam Lien Doan Co Viet Nam 3.3 Yemen Yemen Chess Federation 3.1
Africa Paese Federazione Zona Algeria Fédération Algérienne des Échecs 4.1 Angola Federação Angolana de Xadrez 4.3 Botswana Botswana Chess Federation 4.3 Burundi Fédération des Échecs du Burundi 4.3 Camerun Cameroonian Chess Federation 4.2 Congo Congo Chess Federation4.3 Costa d'Avorio Fed. Ivoirienne d'Échecs et de Bridge4.2 Egitto Egyptian Chess Federation 4.2 Etiopia Ethiopian Chess Federation 4.2 Gabon Gabon Chess Federation 4.2 Ghana The Ghana Chess Association4.2 Kenya Chess Kenya4.2 Libia Libya Chess Federation4.1 Malawi Chess Association of Malawi4.3 Mali Fédération Malienne du Jeu d'Échecs4.1 Marocco Fed. Royale Marocaine des Échecs 4.1 Madagascar Fédération Malagasy du Jeu d'Échecs4.3 Mauritania Mauritania Chess Federation4.1 Mauritius Mauritius Chess Federation 4.3 Mozambico Federação Moçambicana de Xadrez 4.3 Namibia Namibian Chess Federation4.3 Nigeria Nigeria Chess Federation 4.2 Rep. Centrafricana Chess Fed. of Central Africa Republic4.3 Ruanda Rwanda Chess Federation 4.3 São Tomé e Príncipe Chess Federation of São Tomé & Principe 4.3 Senegal Fédération Senegalaise des Échecs4.1 Seychelles Seychelles Chess Federation 4.2 Sierra Leone Chess Federation of Sierra Leone 4.2 Somalia Somali Chess Federation 4.2 Sudafrica Chess South Africa 4.3 Sudan Sudan Chess Federation 4.2 Tunisia Fédération Tunisienne des Échecs4.1 Uganda Ugandan Chess Federation 4.2 Zambia Chess Federation of Zambia 4.3 Zimbabwe Zimbabwe Chess Federation4.3
Classifica per Federazioni La FIDE oltre alla classifica individuale, pubblica una classifica delle federazioni, basata sulla media Elo dei primi 10 giocatori di ciascuna di esse.Ratings FIDE Top Federations, su ratings.fide.com Di seguito è riportata la classifica delle prime cento affiliate aggiornata a giugno 2026.
# Paese Elo medio 1 2724 2 2709 3 2667 4 2642 5 2637 6 2628 7 2626 8 2625 9 262310 261611 261512 261413 261214 261015 260916 260717 260518 260219 259820 259421 258822 258523 257724 257125 256826 256527 256028 255529 255230 254831 254232 253933 253734 253335 253036 252837 252538 252239 251840 251541 251242 250843 250544 250245 249846 249547 249148 248849 248550 2482
# Paese Elo medio51 247852 247553 247254 246855 246556 246257 245858 245559 245260 244861 244562 244263 243864 243565 243266 242867 242568 242269 241870 241571 241272 240873 240574 240275 239876 239577 239278 238879 238580 238281 237882 237583 237284 236885 236586 236287 235888 235589 235290 234891 234592 234293 233894 233595 233296 232897 232598 232299 2318100 2315
Note
Collegamenti esterni