Esta página contém a lista das unidades federativas do Brasil por Índice de Desenvolvimento Humano Municipal (IDH-M).
Os valores publicados no Atlas de Desenvolvimento Humano 2013, feito pelo PNUD Brasil, Ipea e Fundação João Pinheiro com informações coletadas pelo Censo Demográfico de 2010 do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). Contém ainda a lista com os dados do estudo "Radar IDHM", pela Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios (PNAD) Contínua do IBGE em 2021. Os dados mais recentes foram obtidos através dos dados do PNUD 2024.
O IDH-M é uma adaptação do IDH e foi criado em 2000 para avaliar o desenvolvimento humano dos municípios brasileiros. Ele segue as mesmas três dimensões do IDH (expectativa de vida, educação e renda), mas com indicadores específicos para cada uma delas.
O Brasil em 2024 teve um IDH-M de 0,805, considerado muito alto. Nesse ano, a unidade federativa mais desenvolvida do país, de acordo com o IDH-M, foi o Distrito Federal, e a menos desenvolvida foi o Maranhão.
Devido às diferenças metodológicas, o IDH-M não é diretamente comparável ao IDH.
Classificação das unidades da federação por IDH-M - 2024 301px|miniatura|Mapa das unidades federativas do Brasil segundo o IDH-M em 2024.|alt=
= aumento nos dados - comparado aos dados anteriores; = dados mantiveram-se os mesmos da medição anterior; = diminuição nos dados - comparada aos dados anteriores,
Posição Unidade federativa IDH-M Dados de 2024 Comparados a 2023 Em 2024Em 2023 1 (0) 0,866 0,870 2 (0) 0,838 0,836 3 (0) 0,833 0,821 4 (1) 0,822 0,812 5 (1) 0,819 0,813 6 (1) 0,818 0,806 7 (1) 0,815 0,809 8 (2) 0,812 0,795 9 (1) 0,809 0,803 10 (2) 0,804 0,803 11 (2) 0,797 0,790 (2) 0,789 13 (5) 0,786 0,768 14 (6) 0,780 0,769 15 (1) 0,778 0,763 16 (4) 0,773 0,773 17 (1) 0,767 0,764 (2) 0,754 19 (4) 0,764 0,761 20 (3) 0,761 0,748 21 (0) 0,760 0,757 22 (0) 0,759 0,740 (3) 0,767 24 (1) 0,758 0,753 25 (9) 0,754 0,740 26 (0) 0,746 0,739 27 (0) 0,745 0,740
Histórico do IDH-M - 1990 a 2020 alt=|miniaturadaimagem|250x250px|Mapa das unidades federativas do Brasil segundo o IDH-M em 1991. *Os anos de 2021 e 2022 foram marcados pelos impactos da pandemia de COVID-19, que causou redução do IDHM em todas as UFs com recuperação dos indicadores em 2022. Posição Unidade federativaIDH-M Posição em 20222022*2021*2020 2010 2000 1990 1 0,8670,823 0,837 0,824 0,7250,616 2 0,8280,801 0,822 0,783 0,7020,578 3 0,8110,789 0,805 0,774 0,6740,543 4 0,8040,763 0,781 0,761 0,6640,573 5 0,8000,767 0,793 0,749 0,6500,507 6 0,7970,755 0,777 0,735 0,6150,487 7 0,7960,772 0,787 0,746 0,6640,542 8 0,7940,745 0,767 0,725 0,6010,449 9 0,7930,763 0,782 0,731 0,6240,478 10 0,7820,754 0,773 0,740 0,6400,505 11 0,7810,748 0,771 0,729 0,6130,488 12 0,7770,731 0,760 0,699 0,5250,369 13 0,7630,694 0,735 0,707 0,5980,459 14 0,7620,708 0,752 0,690 0,5370,407 15 0,7590,740 0,753 0,682 0,5410,405 16 0,7570,700 0,725 0,674 0,5150,430 17 0,7450,716 0,730 0,673 0,5440,440 18 0,7440,723 0,742 0,684 0,5520,428 19 0,7430,681 0,707 0,708 0,5770,47220 0,7430,716 0,724 0,646 0,4840,362 21 0,7380,712 0,722 0,665 0,5180,408 22 0,7370,703 0,716 0,658 0,5060,382 23 0,7340,698 0,726 0,660 0,5120,38624 0,7340,706 0,723 0,646 0,5180,413 25 0,7320,702 0,736 0,663 0,5170,402 26 0,7300,701 0,715 0,639 0,4760,357 27 0,7220,691 0,694 0,631 0,4710,370
Renda Posição Unidades federativasIDHM-Renda Dados de 2024 Comparados aos de 2010Em 2024 Em 2010 Em 2000 1 (0) 0,837 0,863 0,805 2 (0) 0,799 0,789 0,756 3 (1) 0,797 0,773 0,717 4 (2) 0,796 0,769 0,720 5 (3) 0,790 0,757 0,704 6 (3) 0,789 0,782 0,745 7 (3) 0,776 0,732 0,689 8 (1) 0,766 0,740 0,687 9 (2) 0,763 0,743 0,687 10 (0) 0,763 0,742 0,686 11 (0) 0,754 0,730 0,680 12 (0) 0,734 0,712 0,654 13 (2) 0,734 0,690 0,605 14 (2) 0,720 0,678 0,608 15 (2) 0,713 0,695 0,652 16 (1) 0,713 0,694 0,638 17 (2) 0,705 0,672 0,596 18 (0) 0,702 0,673 0,615 19 (3) 0,696 0,656 0,582 20 (6) 0,695 0,635 0,556 21 (1) 0,694 0,663 0,594 22 (2) 0,692 0,646 0,601 23 (2) 0,691 0,641 0,574 24 (4) 0,684 0,671 0,612 25 (8) 0,680 0,677 0,608 26 (0) 0,677 0,651 0,588 27 (0) 0,658 0,612 0,531
Longevidade Posição Unidades federativasIDHM-Longevidade Dados de 2024 Comparados aos de 2010Em 2024 Em 2010 Em 2000 1 (0) 0,913 0,873 0,814 2 (0) 0,888 0,860 0,812 3 (15) 0,881 0,792 0,700 4 (1) 0,875 0,838 0,759 5 (12) 0,871 0,793 0,713 6 (1) 0,870 0,835 0,777 7 (3) 0,869 0,840 0,804 8 (5) 0,867 0,845 0,786 9 (15) 0,866 0,777 0,676 10 (12) 0,864 0,783 0,672 11 (2) 0,864 0,830 0,747 12 (2) 0,863 0,827 0,773 13 (4) 0,861 0,793 0,688 14 (9) 0,856 0,781 0,678 15 (5) 0,854 0,789 0,725 16 (1) 0,850 0,800 0,688 17 (8) 0,848 0,777 0,694 18 (3) 0,847 0,783 0,680 19 (9) 0,845 0,821 0,740 20 (6) 0,844 0,757 0,649 21 (15) 0,844 0,835 0,740 22 (3) 0,842 0,789 0,705 23 (5) 0,841 0,805 0,692 24 (16) 0,840 0,833 0,752 25 (12) 0,823 0,809 0,717 26 (1) 0,823 0,755 0,647 27 (15) 0,822 0,813 0,711
Educação Posição Unidades federativasIDHM-Educação Dados de 2024 Comparados aos de 2010Em 2024 Em 2010 Em 2000 1 (0) 0,851 0,742 0,582 2 (0) 0,850 0,719 0,581 3 (1) 0,826 0,675 0,530 4 (3) 0,821 0,646 0,439 5 (2) 0,817 0,697 0,526 6 (4) 0,816 0,635 0,426 7 (2) 0,815 0,668 0,522 8 (5) 0,810 0,628 0,457 9 (0) 0,803 0,638 0,470 10 (4) 0,801 0,624 0,348 11 (3) 0,791 0,642 0,505 12 (8) 0,788 0,561 0,324 13 (2) 0,786 0,629 0,445 14 (8) 0,784 0,653 0,491 15 (0) 0,783 0,615 0,377 16 (1) 0,778 0,577 0,345 17 (1) 0,764 0,574 0,372 18 (1) 0,746 0,562 0,312 19 (7) 0,745 0,629 0,424 20 (3) 0,743 0,555 0,332 21 (4) 0,742 0,547 0,301 22 (6) 0,741 0,597 0,396 23 (1) 0,740 0,559 0,325 24 (2) 0,736 0,528 0,319 25 (4) 0,731 0,560 0,343 26 (2) 0,730 0,555 0,331 27 (0) 0,729 0,520 0,282
Evolução dos estados +Lista de unidades federativas por IDHM, IDHM-Educação, IDHM-Renda, IDHM-Longevidade2021201020001991Avanço 1991-2021RankUnidade FederativaIDHERLIDHERLIDHERLIDHERLAumento total10,8170,8210,803 +0,19820,8390,7710,810 +0,22830,7900,7590,827 +0,24940,7620,7180,846 +0,29650,7500,7670,797 +0,2290,7420,7150,864 +0,26670,7800,7440,785 +0,26280,7580,7590,769 +0,18990,7410,7330,751 +0,254100,7780,7140,721 +0,250110,7580,7200,730 +0,287120,7660,6580,784 +0,329130,7320,6840,779 +0,362140,6800,6920,819 +0,300150,7210,6470,797 +0,279160,6920,6550,788 +0,308170,6840,6620,764 +0,289180,7200,6410,744 +0,2700,6940,6770,731 +0,293200,6730,6800,745 +0,240210,6690,6530,779 +0,316220,6590,6480,772 +0,305230,6980,6490,726 +0,3280,6860,6450,744 +0,277250,6470,6480,778 +0,216260,6790,6300,748 +0,314270,7160,6030,715 +0,319 Mapas
+ Avanço detalhado 1991-2017 Variação Total 2017-2010 2010-2000 2000-1991 1991 UF Posição IDH Rank Posição IDH Rank Posição IDH Rank Posição IDH Rank (0) +0,234 1 (0) +0,026 1 (0) +0,099 1 (0) +0,109 1 (0) +0,248 2 (0) +0,043 2 (0) +0,081 2 (0) +0,124 2 (1) +0,265 3 (0) +0,034 3 (0) +0,100 3 (1) +0,131 4 (1) +0,223 4 (0) +0,035 4 (0) +0,097 4 (1) +0,091 3 (1) +0,285 5 (0) +0,043 5 (1) +0,099 6 (0) +0,143 6 (4) +0,309 6 (3) +0,056 9 (1) +0,107 8 (2) +0,146 10 (2) +0,245 7 (1) +0,041 6 (1) +0,082 5 (0) +0,122 5 (5) +0,325 8 (3) +0,049 11 (0) +0,124 11 (2) +0,152 13 (2) +0,267 9 (2) +0,032 7 (0) +0,100 7 (0) +0,135 7 (1) +0,282 10 (2) +0,034 8 (1) +0,120 9 (0) +0,128 9 (3) +0,278 11 (1) +0,037 10 (0) +0,116 10 (2) +0,125 8 (0) +0,293 12 (1) +0,045 13 (1) +0,109 12 (0) +0,139 12 (12) +0,374 13 (1) +0,044 14 (4) +0,174 18 (7) +0,156 25 (3) +0,268 14 (2) +0,032 12 (1) +0,131 13 (2) +0,105 11 </small> (6) +0,330 15 (2) +0,053 17 (1) +0,141 16 (4) +0,136 20 </small> (1) +0,303 16 (2) +0,059 18 (4) +0,159 22 (7) +0,085 15 (1) +0,303 17 (1) +0,047 16 (2) +0,132 14 (2) +0,124 16 (4) +0,287 18 (1) +0,054 19 (4) +0,129 15 (1) +0,104 14 (4) +0,318 19 (4) +0,035 15 (2) +0,153 17 (2) +0,130 19 (3) +0,340 20 (3) +0,064 23 (1) +0,152 24 (1) +0,124 23 (0) +0,317 21 (0) +0,056 21 (0) +0,146 21 (0) +0,115 21 (0) +0,328 22 (0) +0,054 22 (1) +0,148 23 (1) +0,126 22 (6) +0,294 23 (3) +0,037 20 (1) +0,147 19 (2) +0,110 17 (6) +0,285 24 (0) +0,052 24 (4) +0,128 20 (2) +0,105 18 (0) +0,335 25 (0) +0,051 25 (0) +0,162 25 (1) +0,122 26 (0) +0,330 26 (0) +0,048 26 (0) +0,163 26 (1) +0,119 27 (3) +0,313 27 (0) +0,052 27 (0) +0,160 27 (3) +0,101 24 Média simples - +0,296 - - +0,045 - - +0,128 - - +0,122 -
Ver também Lista de unidades federativas do Brasil por IDH (2000) Lista de unidades federativas do Brasil por expectativa de vida Lista de unidades federativas do Brasil por mortalidade infantil Lista de unidades federativas do Brasil por taxa de fecundidade Lista de unidades federativas do Brasil por segurança alimentar Lista de unidades federativas do Brasil por incidência da pobreza Lista de unidades federativas do Brasil por cobertura de esgotamento sanitário Lista de unidades federativas do Brasil por PIB per capita
Idh Idh Unidades federativas do Brasil