right|100 px right|100 px A natação nos Jogos Olímpicos de Verão de 1980 foi realizada em Moscou, na então União Soviética, com 26 eventos disputados, treze para homens e treze para mulheres entre 20 e 27 de julho.
Com o boicote americano aos Jogos, acompanhado de outros países do bloco capitalista, a Alemanha Oriental e a União Soviética conquistaram 20 dos 26 ouros da natação.
__NOTOC__ Eventos da natação Masculino: 100 metros livre | 200 metros livre | 400 metros livre | 1500 metros livre | 100 metros costas | 200 metros costas | 100 metros peito | 200 metros peito | 100 metros borboleta | 200 metros borboleta | 400 metros medley | 4x200 metros livre | 4x100 metros medley
Feminino: 100 metros livre | 200 metros livre | 400 metros livre | 800 metros livre | 100 metros costas | 200 metros costas | 100 metros peito | 200 metros peito | 100 metros borboleta | 200 metros borboleta | 400 metros medley | 4x100 metros livre | 4x100 metros medley
Masculino 100 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Jörg Woithe50.40 sImagem:Med 2.png Per Holmertz50.91 sImagem:Med 3.png Per Johansson51.29 s
Final: 20px GDR Jörg Woithe, 50.40 20px SWE Per Holmertz, 50.91 20px SWE Per Johansson, 51.29 20px URS Sergey Kopliakov, 51.34 20px ITA Raffaele Franceschi, 51.69 20px URS Sergey Krasyuk, 51.80 20px FRA René Écuyer, 52.01 20px AUS Graeme Brewer, 52.22
200 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Sergey Kopliakov1:49.81Imagem:Med 2.png Andrey Krylov1:50.76Imagem:Med 3.png Graeme Brewer1:51.60
Final: 20px URS Sergey Kopliakov, 1:49.81 20px URS Andrey Krylov, 1:50.76 20px AUS Graeme Brewer, 1:51.60 20px GDR Jörg Woithe, 1:51.86 20px AUS Ron McKeon, 1:52.60 20px ITA Paolo Revelli, 1:52.76 20px SWE Thomas Lejdström, 1:52.94 20px ITA Fabrizio Rampazzo, 1:53.25
400 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Vladimir Salnikov3:51.31Imagem:Med 2.png Andrey Krylov3:53.24Imagem:Med 3.png Ivar Stukolkin3:53.95
Final: 20px URS Vladimir Salnikov, 3:51.31 20px URS Andrey Krylov, 3:53.24 20px URS Ivar Stukolkin, 3:53.95 20px BRA Djan Madruga, 3:54.15 20px TCH Daniel Machek, 3:55.66 20px HUN Sandor Nagy, 3:56.83 20px AUS Max Metzker, 3:56.87 20px AUS Ron McKeon, 3:57.00
1500 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Vladimir Salnikov14:58.27Imagem:Med 2.png Aleksandr Chayev15:14.30Imagem:Med 3.png Max Metzker15:14.49
Final: 20px URS Vladimir Salnikov, 14:58.27 (WR) 20px URS Aleksandr Chayev, 15:14.30 20px AUS Max Metzker, 15:14.49 20px GDR Rainer Strohbach, 15:15.29 20px YUG Borut Petric, 15:21.78 20px ESP Rafael Escalas, 15:21.88 20px HUN Zoltán Wladár, 15:26.70 20px URS Eduard Petrov, 15:28.24
100 metros costas masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Bengt Baron56.53 sImagem:Med 2.png Viktor Kuznetsov56.99 sImagem:Med 3.png Vladimir Dolgov57.63 s
Final: 20px SWE Bengt Baron, 56.53 20px URS Viktor Kuznetsov, 56.99 20px URS Vladimir Dolgov, 57.63 20px TCH Miloslav Rolko, 57.74 20px HUN Sándor Wladár, 57.84 20px NED Fred Eefting, 57.95 20px AUS Mark Tonelli, 57.98 20px GBR Gary Abraham, 58.38
200 metros costas masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Sándor Wladár2:01.93Imagem:Med 2.png Zóltan Verrasztó2:02.40Imagem:Med 3.png Mark Kerry2:03.14
Final: 20px HUN Sándor Wladár, 2:01.93 20px HUN Zóltan Verrasztó, 2:02.40 20px AUS Mark Kerry, 2:03.14 20px URS Vladimir Shemetov, 2:03.48 20px NED Fred Eefting, 2:03.92 20px SWE Michael Söderlund, 2:04.10 20px GBR Douglas Campbell, 2:04.23 20px AUS Paul Moorfoot, 2:06.15
100 metros peito masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Duncan Goodhew1:03.34Imagem:Med 2.png Arsen Miskarovs1:03.82Imagem:Med 3.png Peter Evans1:03.96
Final: 20px GBR Duncan Goodhew, 1:03.34 20px URS Arsen Miskarovs, 1:03.82 20px AUS Peter Evans, 1:03.96 20px URS Aleksandr Fyodorovsky, 1:04.00 20px HUN János Dzvonyár, 1:04.67 20px AUS Lindsay Spencer, 1:05.04 20px COL Pablo Restrepo, 1:05.91 20px HUN Albán Vermes, DSQ
200 metros peito masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Robertas Žulpa2:15.85Imagem:Med 2.png Albán Vermes2:16.93Imagem:Med 3.png Arsen Miskarovs2:17.28
Final: 20px URS Robertas Žulpa, 2:15.85 20px HUN Albán Vermes, 2:16.93 20px URS Arsen Miskarovs, 2:17.28 20px URS Gennady Utenkov, 2:19.64 20px AUS Lindsay Spencer, 2:19.68 20px GBR Duncan Goodhew, 2:20.92 20px SWE Peter Berggren, 2:21.39 20px GDR Jörg Walter, 2:22.39
100 metros borboleta masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Pär Arvidsson54.92 sImagem:Med 2.png Roger Pyttel54.94 sImagem:Med 3.png David López-Zubero55.13 s
Final: 20px SWE Pär Arvidsson, 54.92 20px GDR Roger Pyttel, 54.94 20px ESP David López-Zubero, 55.13 20px NED Cees Vervoorn, 55.25 20px URS Yevgeny Seredin, 55.35 20px GBR Gary Abraham, 55.42 20px FRA Xavier Savin, 55.66 20px URS Aleksei Markovski, 55.70
200 metros borboleta masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Sergey Fesenko1:59.76Imagem:Med 2.png Phil Hubble2:01.20Imagem:Med 3.png Roger Pyttel2:01.39
Final: 20px URS Sergey Fesenko, 1:59.76 20px GBR Phil Hubble, 2:01.20 20px GDR Roger Pyttel, 2:01.39 20px GBR Peter Morris, 2:02.27 20px URS Mikhail Gorelik, 2:02.44 20px NED Cees Vervoorn, 2:02.52 20px SWE Pär Arvidsson, 2:02.61 20px GBR Stephen Poulter, 2:02.93
400 metros medley masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Aleksandr Sidorenko4:22.89Imagem:Med 2.png Sergey Fesenko4:23.43Imagem:Med 3.png Zóltan Verrasztó4:24.24
Final: 20px URS Aleksandr Sidorenko, 4:22.89 20px URS Sergey Fesenko, 4:23.43 20px HUN Zóltan Verrasztó, 4:24.24 20px HUN András Hargitay, 4:24.48 20px BRA Djan Madruga, 4:26.81 20px TCH Miloslav Rolko, 4:26.99 20px POL Leszek Górski, 4:28.89 20px TCH Daniel Machek, 4:29.86
4x200 metros livre masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Sergey KopliakovVladimir SalnikovIvar StukolkinAndrey Krylov7:23.50Imagem:Med 2.png Frank PfülzeJörg WoitheDetlev GrabsRainer Strohbach7:28.60Imagem:Med 3.png Jorge Luiz FernandesMarcus MattioliCyro MarquesDjan Madruga7:29.30
Final: 20px União Soviética (Sergey Kopliakov, Vladimir Salnikov, Ivar Stukolkin, Andrey Krylov), 7:23.50 20px Alemanha Oriental (Frank Pfütze, Jörg Woithe, Detlev Grabs, Rainer Strohbach), 7:28.60 20px| Brasil (Jorge Fernandes, Marcus Mattioli, Cyro Delgado, Djan Madruga), 7:29.30 20px Suécia (Michael Söderlund, Pelle Wikström, Per-Alvar Magnusson, Thomas Lejdström), 7:30.10 20px Itália (Paolo Revelli, Raffaele Franceschi, Andrea Cecarini, Fabrizio Rampazzo), 7:30.37 20px Reino Unido (Douglas Campbell, Philip Hubble, Martin Smith, Andrew Astbury), 7:30.81 20px Austrália (Graeme Brewer, Mark Tonelli, Mark Kerry, Ron McKeon), 7:30.82 20px França (Fabien Noel, Marc Lazzaro, Dominique Petit, Pascal Lagat), 7:36.08
4x100 metros medley masculino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Mark KerryPeter EvansMark TonelliNeil Brooks3:45.70Imagem:Med 2.png Viktor KuznetsovArsens MiskarovsYevgeny SeredinSergey Kopliakov3:45.92Imagem:Med 3.png Gary AbrahamDuncan GoodhewDavid LoweMartin Smith3:47.71
Final: 20px Austrália (Mark Kerry, Peter Evans, Mark Tonelli, Neil Brooks), 3:45.70 20px União Soviética (Viktor Kuznetsov, Arsen Miskarov, Yevgueni Seredin, Sergey Kopliakov), 3:45.92 20px Reino Unido (Gary Abraham, Duncan Goodhew, David Lowe, Martin Smith), 3:47.71 20px Alemanha Oriental (Dietmar Göhring, Jörg Walter, Roger Pyttel, Jörg Woithe), 3:48.25 20px França (Frédéric Delcourt, Olivier Borios, Xavier Savin, René Ecuyer), 3:49.19 20px Hungria (Sándor Wladár, Janos Dzvonyar, Zoltán Verrasztó, Gábor Mészáros), 3:50.29 20px Países Baixos (Fred Eefting, Albert Boonstra, Cees Vervoorn, Cees Jan Winkel), 3:51.81 20px| Brasil (Rômulo Arantes, Sérgio Pinto Ribeiro, Cláudio Kestener, Jorge Fernandes), 3:53.24
Feminino 100 metros livre feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Barbara Krause54.79 sImagem:Med 2.png Caren Metschuck55.16 sImagem:Med 3.png Ines Diers55.65 s
Final: 20px GDR Barbara Krause, 54.79 (WR) 20px GDR Caren Metschuck, 55.16 20px GDR Ines Diers, 55.65 20px URS Olga Klevakina, 57.40 20px NED Conny van Bentum, 57.63 20px URS Natalya Strunnikova, 57.83 20px FRA Guylaine Berger, 57.88 20px SWE Agneta Eriksson, 57.90
200 metros livre feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Barbara Krause1:58.33Imagem:Med 2.png Ines Diers1:59.64Imagem:Med 3.png Carmela Schmidt2:01.44
Final: 20px GDR Barbara Krause, 1:58.33 20px GDR Ines Diers, 1:59.64 20px GDR Carmela Schmidt, 2:01.44 20px URS Olga Klevakina, 2:02.29 20px NED Reggie de Jong, 2:02.76 20px GBR June Croft, 2:03.15 20px URS Natalya Strunnikova, 2:03.74 20px URS Irina Aksenova, 2:04.00
400 metros livre feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Ines Diers4:08.76Imagem:Med 2.png Petra Schneider4:09.16Imagem:Med 3.png Carmela Schmidt4:10.86
Final: 20px GDR Ines Diers, 4:08.76 20px GDR Petra Schneider, 4:09.16 20px GDR Carmela Schmidt, 4:10.86 20px AUS Michelle Ford, 4:11.65 20px URS Irina Aksenova, 4:14.40 20px NED Annelies Maas, 4:15.79 20px NED Reggie de Jong, 4:15.95 20px URS Olga Klevakina, 4:19.18
800 metros livre feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Michelle Ford8:28.90Imagem:Med 2.png Ines Diers8:32.55Imagem:Med 3.png Heike Dähne8:33.48
Final: 20px AUS Michelle Ford, 8:28.90 20px GDR Ines Diers, 8:32.55 20px GDR Heike Dähne, 8:33.48 20px URS Irina Aksenova, 8:38.05 20px URS Oksana Komissarova, 8:42.04 20px BEL Pascale Verbauwen, 8:44.84 20px GDR Ines Geissler, 8:45.28 20px URS Elena Ivanova, 8:46.45
100 metros costas feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Rica Reinisch1:00.86Imagem:Med 2.png Ina Kleber1:02.07Imagem:Med 3.png Petra Riedel1:02.64
Final: 20px GDR Rica Reinisch, 1:00.86 (WR) 20px GDR Ina Kleber, 1:02.07 20px GDR Petra Riedel, 1:02.64 20px ROU Carmen Bunaciu, 1:03.81 20px BEL Carine Verbauwen, 1:03.82 20px URS Larisa Gorchakova, 1:03.87 20px NED Monique Bosga, 1:04.47 20px ITA Manuela Carosi, 1:05.10
200 metros costas feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Rica Reinisch2:11.77Imagem:Med 2.png Cornelia Polit2:13.75Imagem:Med 3.png Birgit Treiber2:14.14
Final: 20px GDR Rica Reinisch, 2:11.77 (WR) 20px GDR Cornelia Polit, 2:13.75 20px GDR Birgit Treiber, 2:14.14 20px ROU Carmen Bunaciu, 2:15.20 20px BEL Yolande van der Straeten, 2:15.58 20px BEL Carine Verbauwen, 2:16.66 20px AUS Lisa Forrest, 2:16.75 20px URS Larisa Gorchakova, 2:17.72
100 metros peito feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Ute Geweniger1:10.22Imagem:Med 2.png Svetlana Varganova1:10.41Imagem:Med 3.png Susanne Nielsson1:11.16
Final: 20px GDR Ute Geweniger, 1:10.22 20px URS Svetlana Varganova, 1:10.41 20px DEN Susanne Nielsson, 1:11.16 20px GBR Margaret Kelly, 1:11.48 20px SWE Eva-Marie Hakansson, 1:11.72 20px GBR Susannah Brownsdon, 1:12.11 20px URS Lina Kačiušytė, 1:12.21 20px ITA Monica Bonon, 1:12.51
200 metros peito feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Lina Kačiušytė2:29.54Imagem:Med 2.png Svetlana Varganova2:29.31Imagem:Med 3.png Yuliya Bogdanova2:32.39
Final: 20px URS Lina Kačiušytė, 2:29.54 20px URS Svetlana Varganova, 2:29.31 20px URS Yuliya Bogdanova, 2:32.39 20px DEN Susanne Nielsson, 2:32.75 20px TCH Irena Fleissnerová, 2:33.23 20px GDR Ute Geweniger, 2:34.34 20px GDR Bettina Löbel, 2:34.51 20px GDR Sylvia Rinka, 2:35.38
100 metros borboleta feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Caren Metschuck1:00.42Imagem:Med 2.png Andrea Pollack1:00.90Imagem:Med 3.png Christiane Knacke1:01.44
Final: 20px GDR Caren Metschuck, 1:00.42 20px GDR Andrea Pollack, 1:00.90 20px GDR Christiane Knacke, 1:01.44 20px GBR Ann Osgerby, 1:02.21 20px AUS Lisa Curry, 1:02.40 20px SWE Agneta Martensson, 1:02.61 20px CRC Mariam Paris, 1:02.89 20px GBR Janet Osgerby, 1:02.90
200 metros borboleta feminino Pos.PaísAtletasTempoImagem:Med 1.png Ines Geissler2:10.44Imagem:Med 2.png Sybille Schönrock2:10.45Imagem:Med 3.png Michelle Ford2:11.66
Final: