Disfunção sexual pós-ISRS () é uma disfunção sexual iatrogênica, causada pelo uso prévio de antidepressivos inibidores seletivos de recaptação da serotonina (ISRS). Embora aparentemente incomum, pode durar meses, anos e algumas vezes indefinidamente após a descontinuação do ISRS. Pode representar um subtipo específico da síndrome de descontinuação dos ISRS.
Sintomas Um ou mais dos seguintes sintomas podem ser atribuídos a descontinuação dos ISRS:
Diminuição da libido Ausência ou baixa lubrificação vaginal Disfunção erétil Síndrome da excitação sexual persistente mesmo sem a presença de desejo sexual Inibição recorrente ou persistente do orgasmo (anorgasmia) Prazer reduzido ou inexistente durante o orgasmo (Anedonia) Ejaculação precoce Baixa sensibilidade peniana, vaginal ou clitoriana Anestesia genital Perda ou diminuição da resposta ao estímulo sexual.
Categoria:Disfunções sexuais Categoria:Inibidores seletivos de recaptação de serotonina