Richard Eliot Chamberlin (Cambridge, Massachusetts, – )Death: Dr. R. Eliot Chamberlin, Deseret News, 16 March 1994 foi um matemático estadunidense, especialista em topologia geométrica.

Filho de Ralph Vary Chamberlin. Obteve um Ph.D. em 1950 na Universidade Harvard, orientado por Hassler Whitney. Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Cambridge, Massachusetts (1950).

Publicações selecionadas com James Harold Wolfe, Jr.: Multiplicative homomorphisms of matrices. Proc. Amer. Math. Soc. 4 (1953) 37–42. com J. Wolfe: Note on a converse of Lucas's theorem. Proc. Amer. Math. Soc. 5 (1954) 203–205. A class of unknotted curves in 3-space. Proc. Amer. Math. Soc. 10 (1959) 149–157. com James Hughson Case (1928–1990): Characterizations of tree-like continua. Pacific J. Math 10 (1960): 73–84.

Categoria:Professores visitantes do Instituto de Estudos Avançados de Princeton Categoria:Professores da Universidade de Utah Categoria:Topólogos Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XX Categoria:Alunos da Universidade de Utah Categoria:Alunos da Universidade Harvard