George Roger Sell (Milwaukee, – ) foi um matemático estadunidense, especialista em equações diferenciais, sistemas dinâmicos e aplicações à dinâmica dos fluidos, modelo climático, sistemas de controle e outros assuntos.
Biografia Obteve em 1957 o grau de bacharel, em 1958 o M.Sc. na Universidade Marquette e em 1962 o Ph.D. na Universidade de Michigan, orientado por Wilfred Kaplan e Lamberto Cesari, com a tese Stability Theory and Lyapunov's Second Method. O Departamento de Matemática
Foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Varsóvia (1983). Em 1988 foi editor-in-chief fundador do Journal of Dynamics and Differential Equations. Em 2012 foi eleito fellow da American Mathematical Society.
Publicações selecionadas Artigos "A note on the fundamental theory of ordinary differential equations," Bull. Amer. Math. Soc. 70 (1964): 529–535 "Almost periodic and periodic solutions of difference equations," Bull. Amer. Math. Soc. 72 (1966): 261–265 "Nonautonomous differential equations as dynamical systems: I and II," Trans. Amer. Math. Soc. 127 (1967); I. The basic theory, 214–262 ; II. Limiting equations, 263–283 com Wayne W. Schmaedeke: "The Gronwall inequality for modified Stieltjes integrals," Proc. Amer. Math. Soc. 19 (1968): 1217–1222 com L. Markus: "Control in conservative dynamical systems. Recurrence and capture in aperiodic fields," J. Differential Equations 16 (1974): 472–505. com R. J. Sacker: "Finite extensions of minimal transformation groups," Trans. Amer. Math. Soc. 190 (1974): 429–458 com R. J. Sacker: "A note on Anosov diffeomorphisms," Bull. Amer. Math. Soc. 80 (1974): 278–280 "A remark on an example of R. A. Johnson," Proc. Amer. Math. Soc. 82 (1981): 206–208 com K. R. Meyer: "Melnikov transformations, Bernoulli bundles and almost periodic perturbations," Trans. Amer. Math. Soc. 314 (1989): 63–105. com J. Mallet-Paret: "Inertial manifolds for reaction-diffusion equations in higher space dimensions," J. Amer. Math. Soc. 1 (1988): 805–866. com G. Raugel: "Navier-Stokes equations on thin 3D domains I: Global attractors and global regularity of solutions," J. Amer. Math. Soc. 6 (1993): 503–568.
Livros com Richard K. Miller:
com R. J. Sacker: com A. W. Naylor: com Ciprian Foiaș and Roger Temam: com Yuncheng You:
Categoria:Naturais de Milwaukee Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos