David William Catlin (Rochester, Pensilvânia, ) é um matemático estadunidense, que trabalha com a teoria de funções de múltiplas variáveis complexas.
Catlin obteve um Ph.D. em 1978 na Universidade de Princeton, orientado por Joseph Kohn, com a tese Boundary Behavior of Holomorphic Functions on Weakly Pseudoconvex Domains. É professor da Universidade de Purdue.
Resolveu um problema de valores sobre o contorno de análise complexa com diversas variáveis, sobre o qual seu professor Joseph Kohn trabalhou em detalhes e que foi originalmente formulado por Donald Spencer, um caso particular do problema de Neumann para , um problema não-elíptico de valores sobre o contorno.Makhlouf Derridj, La sous-ellipticité pour le problème -Neumann dans un domaine pseudoconvexe de , d'après D. Catlin, Séminaire Bourbaki 790, 1994/95,Tran Vu Khan, University of Padua Seminar 2009/10
Caitlin foi palestrante convidado do Congresso Internacional de Matemáticos em Berkeley (1986: Regularity of solutions of the -Neumann problem). Em 1989 recebeu o primeiro Prêmio Stefan Bergman.
Seu irmão Paul Allen Catlin (1948–1995) também foi um conhecido matemático, pesquisador sobre teoria dos grafos.
Publicações selecionadas Necessary conditions for subellipticity of the -Neumann problem, Annals of Mathematics, 117, 1983, 147–171 Boundary invariants of pseudoconvex domains, Annals of Mathematics 120, 1984, 529–586 Subelliptic estimates for the -Neumann problem on pseudoconvex domains, Annals of Mathematics, 126, 1987, 131–191 Estimates of invariant metrics on pseudoconvex domains of dimension two, Mathematische Zeitschrift 200, 1989, 429–466 Editor com Thomas Bloom, John P. D'Angelo, Yum-Tong Siu: Modern methods in complex analysis, Annals of Mathematics Studies 137, Princeton University Press 1995 (dedicated to Robert Gunning and Joseph Kohn) com J. P. D'Angelo: A stabilization theorem for Hermitian forms and applications to holomorphic mappings, arXiv preprint math/9511201, 1995 Global regularity of the -Neumann problem, in: Complex analysis of several variables, Proc. Symp. Pure Math. Vol. 41, AMS, 1984, 39–49 Necessary conditions for subellipticity and hypoellipticity for the -Neumann problem on pseudoconvex domains, in: Recent Developments in Several Complex Variables (John E. Fornæss, ed.), Annals of Mathematics Studies Vol. 100, 2016, 93–100.
Ligações externas David W. Catlin, Mathematics Department, Purdue University]
Categoria:Analistas complexos Categoria:Teóricos das equações diferenciais parciais Categoria:Professores da Universidade Purdue Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XX Categoria:Matemáticos dos Estados Unidos do século XXI Categoria:Alunos da Universidade de Princeton Categoria:Pessoas vivas