O Campeonato Mundial de Ginástica Rítmica de 2017 ocorreu entre os dias 30 de agosto e 3 de setembro na Adriatic Arena em Pésaro, na Itália. Esta foi a primeira vez que o Campeonato Mundial foi realizado na Itália.

Cerca de 250 ginastas de 53 países competiram nessa edição do mundial. A embaixadora do evento foi a campeã olímpica Alina Kabaeva.

Todas as medalhas de ouro individuais e todas as de prata, exceto uma, foram conquistadas pelas gêmeas idênticas russas Dina Averina e Arina Averina. Na final por aparelhos, Dina ganhou o ouro no arco e nas maças, enquanto Arina venceu na bola e na fita. Kaho Minagawa ganhou a primeira medalha individual mundial para o Japão desde 1975, um bronze no arco, e Neviana Vladinova ganhou a primeira medalha individual da Bulgária desde 2011, o bronze na bola, que ela dedicou ao seu treinador. A bielorrussa Katsiaryna Halkina foi a única outra ginasta a conquistar uma medalha de prata, nas maças.

Na final do individual-geral, Dina conquistou o ouro, com Arina conquistando a prata. Linoy Ashram de Israel conquistou o bronze.

O conjunto russo venceu sua segunda competição geral consecutiva. O grupo búlgaro, cujos membros estavam competindo em seu primeiro Campeonato Mundial, ganhou a prata, um resultado que os deixou surpresos e felizes. O grupo japonês conquistou a medalha de bronze, a primeira vez que um grupo japonês conquistou uma medalha geral desde o Campeonato Mundial de 1975.

Na final por aparelhos dos grupos, as russas conquistaram o ouro na final mista, enquanto o grupo italiano foi o único não russo a conquistar o ouro na competição, na final dos cinco arcos. O grupo japonês conquistou mais duas medalhas: prata na final por aparelhos mistos e bronze nos cinco arcos.

Países participantes

Medalhistas Individual Dina Averina Arina Averina Linoy Ashram Dina Averina Arina Averina Kaho Minagawa Arina Averina Dina Averina Neviana Vladinova Dina Averina Katsiaryna Halkina Arina Averina Arina Averina Dina Averina Linoy Ashram Grupos Anastasia BliznyukMaria TolkachevaAnastasia TatarevaEvgenia LevanovaMaria KravtsovaKsenia Poliakova Teodora AleksandrovaElena BinevaSimona DyankovaMadlen RadukanovaLaura Traets Mao KuniiRie MatsubaraSayuri SugimotoAyuka Suzuki Nanami TakenakaKiko Yokota Martina CentofantiAgnese DurantiAlessia MaurelliMartina SantandreaBeatrice Tornatore Anastasia BliznyukMaria TolkachevaAnastasia TatarevaMaria KravtsovaKsenia Poliakova Mao KuniiRie MatsubaraSayuri SugimotoAyuka Suzuki Nanami Takenaka Anastasia BliznyukMaria TolkachevaAnastasia TatarevaMaria KravtsovaKsenia Poliakova Mao KuniiRie MatsubaraSayuri SugimotoAyuka Suzuki Nanami Takenaka Teodora AleksandrovaElena BinevaSimona DyankovaMadlen RadukanovaLaura Traets

Individual Qualificação Individual

As 8 melhores pontuações em aparelhos individuais se classificam para as finais por aparelhos e as 24 melhores pontuações na qualificação geral avançam para a final geral. Fonte: Ginasta Nação Total 1 Dina Averina 18.950 (1)18.850 (1)19.200 (1) 17.775 (1)74.775 2 Arina Averina 18.350 (3) 18.575 (2) 18.875 (2) 17.750 (2)73.550 3 Linoy Ashram 18.600 (2) 17.750 (3) 16.40016.800 (3)69.550 4 Neviana Vladinova 17.100 (6) 17.500 (4)17.900 (3) 15.500 68.000 5 Katsiaryna Halkina 17.250 (5) 17.350 (5) 17.650 (4) 15.400 67.650 6 Laura Zeng 16.95017.000 (6) 17.000 (7)16.250 (5) 67.200 7 Alexandra Agiurgiuculese 15.600 16.950 (7) 17.000 (6) 16.500 (4) 66.050 8 Katrin Taseva 16.200 16.700 16.900 15.700 (7) 65.500 9 Kaho Minagawa 17.100 (7) 16.900 (8) 15.750 15.300 65.050 10 Alina Harnasko 16.650 16.250 16.950 15.100 64.950 11 Evita Griskenas 17.300 (4) 16.25015.150 15.650 (8) 64.350 12 Milena Baldassarri 14.95015.800 16.350 16.100 (6) 63.200 13 Eleni Kelaiditi 15.400 16.100 16.45015.250 63.200 14 Viktoria Mazur 16.50016.050 15.700 14.100 62.350 15 Olena Diachenko 15.900 16.25015.800 13.300 61.250 16 Anastasiya Serdyukova 14.950 15.80015.650 14.500 60.900 17 Zhao Yating 15.05014.800 15.20015.150 60.200 18 Sabina Ashirbayeva 16.050 14.600 15.250 14.250 60.150 19 Salome Pazhava 16.400 12.950 17.200 (5) 13.350 59.900 20 Ana Luiza Filiorianu 14.650 13.75016.250 14.500 59.150 21 Sumire Kita 17.000 (8) 14.600 13.350 14.000 58.950 22 Sabina Tashkenbaeva 14.150 15.200 15.650 13.750 58.750 23 Elina Valieva 15.700 12.950 16.300 13.700 58.650 24 Nicol Ruprecht 14.775 15.400 14.15014.000 58.325 25Nicol Voronkov 13.450 15.70014.350 14.800 58.300 26Ayshan Bayramova 15.150 14.050 15.450 13.600 58.250 27Zohra Aghamirova 15.250 15.25014.600 13.900 57.800 28Alina Adilkhanova 14.750 14.45015.650 12.500 57.350 29Shang Rong 15.200 15.850 13.80012.100 56.950 30Axelle Jovenin 13.450 14.60014.550 13.750 56.350 31Kim Chaewoon 14.850 13.600 14.80013.000 56.250 32Fanni Pigniczki 14.600 14.600 13.40013.350 55.950 33Andreea Verdes 13.950 14.15014.900 12.850 55.850 34Polina Berezina 13.550 14.400 14.10013.400 55.450 35Natália Gaudio 13.55013.700 14.550 13.250 55.050 36Iasmina Agagulian 15.050 13.650 13.400 12.800 54.900 37Alexandra Kis 14.450 13.600 13.700 13.050 54.800 38Natalia Koziol 13.200 14.100 14.550 12.150 54.000 39Lea Tkaltschewitsch 13.300 13.000 13.85013.700 53.850 40Sara Llana 14.35013.650 12.250 13.400 53.650 41Carmen Whelan 13.450 12.900 14.450 12.850 53.650 42Diamanto Evripidou 14.250 13.00013.050 13.300 53.600 43Jouki Tikkanen 12.55014.450 13.500 13.000 53.500 44Aleksandra Podgoršek 12.750 13.800 13.950 12.700 53.200 45Rebecca Gergalo 14.250 12.850 12.500 12.750 52.350 46Eunseo Park 13.750 13.250 12.75012.550 52.300 47Laurabell Kabrits 13.35012.750 13.400 12.450 51.950 48Ecem Cankaya 12.75014.400 10.700 13.850 51.700 49Marina Malpica 13.850 13.050 11.750 13.000 51.650 50Karla Diaz 11.900 13.650 11.800 14.000 51.350 51Tara Wilkie 13.050 13.750 12.550 12.000 51.350 52Natalia Kulig 13.000 11.95014.150 11.650 50.850 53Danielle Prince 13.100 12.60012.700 12.200 50.600 54Grace Legote 10.200 13.500 13.00013.750 50.450 55Tania Domingues 12.950 13.10012.650 11.600 50.300 56Veronika Proncenko 13.000 13.75011.750 11.300 49.800 57Katherine Uchida 12.90012.600 11.450 12.750 49.600 58Laura Sales 12.000 12.45013.400 11.300 49.150 59Olga Bogdanova 11.70012.100 13.900 11.250 48.950 60Emilie Holte 11.850 11.85013.250 11.700 48.650 61Eleni Erimoude 13.30012.850 12.30010.050 48.500 62Natasija Govozdic 12.25012.250 13.400 10.450 48.350 63Daniela Nemeckova 13.800 11.600 11.800 10.950 48.150 64Aja Jerman Bukavec 11.500 11.900 12.300 12.350 48.050 65Karine Walter 10.100 12.850 13.25011.725 47.925 66Emelie Swensen 12.000 10.800 13.30011.600 47.700 67Laura Halford 14.500 9.100 12.350 11.450 47.400 68Noemi Peschel 10.650 13.300 13.1509.900 47.000 69Denisa Stepankova 12.650 11.45012.450 10.400 46.950 70Petra Ribaric 12.20010.85013.500 10.350 46.900 71Karoline Mizune 10.750 12.050 11.350 11.750 45.900 72Nourhal Khattab 11.400 11.750 11.650 10.400 45.200 73Elisabeth Vera Rositsan 11.950 11.450 11.45010.300 45.150 74Ella Astvatsaryan 11.650 11.450 12.1509.350 44.600 75Anna-Marie Ondaatje 10.250 11.150 11.700 9.300 42.400 76Malak Hussein 10.900 11.000 10.150 10.200 42.250 77Petra Lindgren 11.350 9.300 10.700 10.850 42.200 78Laura Bozic 9.700 11.250 9.950 9.650 40.550 79Lucia Castiglioni 11.1509.400 9.300 8.600 38.450 80Andrea Ramos 9.900 8.900 10.350 9.050 38.200 81Aya Tanaka Probert 9.700 7.500 9.650 10.200 37.050 82Alexandra Chechova 5.950 10.250 11.100 8.500 35.800 83Anastasia Ponomarenko 9.2509.975 9.100 7.325 35.650 84Emma Erangey 9.150 8.450 9.7508.250 35.600 85Jessica Pereira 8.300 10.4508.950 7.400 35.100 86Grace Schroder 9.5009.950 9.900 5.700 35.050 87Elena Smirnova 9.350 8.650 9.150 7.500 34.700 88Chris-Marie Van Wyk 8.650 9.450 9.500 6.850 34.450 89Nicoline Sachmann 8.550 9.350 7.375 8.450 33.725 90Marcia Lopes Alves 5.500 7.6008.750 8.350 30.200

Individual Geral Fonte: Ginasta Nação Total Dina Averina 18.850 18.550 18.850 18.450 74.700 Arina Averina 18.150 18.500 18.550 18.250 73.450 Linoy Ashram 18.375 17.400 17.150 17.100 70.025 4 Katsiaryna Halkina 17.700 16.100 18.200 17.000 69.000 5 Kaho Minagawa 17.500 16.950 17.950 16.025 68.425 6 Laura Zeng 17.100 17.050 17.700 16.400 68.250 7 Neviana Vladinova 18.200 16.400 16.500 16.450 67.550 8 Alexandra Agiurgiuculese 17.600 17.800 16.700 15.350 67.450 9 Milena Baldassarri 17.425 15.500 17.000 16.550 66.475 10 Katrin Taseva 16.950 17.100 16.550 15.800 66.400 11 Evita Griskenas 17.000 16.150 16.400 15.800 65.350 12 Sumire Kita 16.300 15.300 15.550 15.550 62.700 13 Alina Harnasko 17.000 15.800 15.600 14.250 62.650 14 Ana Luiza Filiorianu 16.150 15.525 16.150 14.800 62.625 15 Salome Pazhava 15.750 15.350 16.300 13.900 61.300 16 Sabina Ashirbayeva 15.900 15.850 14.500 14.550 60.800 17 Viktoria Mazur 15.800 15.700 15.350 13.800 60.650 18 Anastasiya Serdyukova 14.700 15.000 15.700 14.175 59.575 19 Olena Diachenko 15.750 13.700 16.250 13.450 59.150 20 Eleni Kelaiditi 14.200 15.600 14.650 14.050 58.500 21 Zhao Yating 15.350 13.600 14.525 14.350 57.825 22 Sabina Tashkenbaeva 15.050 14.050 14.150 13.250 56.500 23 Nicol Ruprecht 14.900 13.500 14.100 13.100 55.600 24 Elina Valieva 15.000 12.650 14.350 11.300 53.300

Arco Fonte: Ginasta Nação Total Dina Averina 10.000 9.100 19.100 Arina Averina 9.900 9.100 19.000 Kaho Minagawa 8.900 8.800 17.700 4 Katsiaryna Halkina 8.800 8.800 17.600 5 Neviana Vladinova 8.800 8.750 17.550 6 Linoy Ashram 9.000 8.200 0.30 16.900 7 Sumire Kita 8.200 8.450 16.650 8 Evita Griskenas 8.000 7.750 15.750

Bola Fonte: Ginasta Nação Total Arina Averina 9.700 9.250 18.950 Dina Averina 9.700 9.000 18.700 Neviana Vladinova 9.100 8.850 17.950 4 Linoy Ashram 9.200 8.725 17.925 5 Katsiaryna Halkina 8.900 8.900 17.800 6 Laura Zeng 8.500 8.550 17.050 7 Alexandra Agiurgiuculese 8.300 8.750 0.05 17.000 8 Kaho Minagawa 8.000 8.300 16.300

Maças Fonte: Ginasta Nação Total Dina Averina 10.000 9.000 19.000 Katsiaryna Halkina 9.100 8.950 18.050 Arina Averina 8.900 8.900 17.800 4 Neviana Vladinova 8.700 8.650 17.350 5 Alexandra Agiurgiuculese 8.600 8.650 17.250 6 Laura Zeng 8.600 8.450 17.050 7 Alina Harnasko 7.300 8.250 15.550 8 Salome Pazhava 7.600 7.700 15.300

Fita Fonte: Ginasta Nação Total Arina Averina 9.200 9.100 18.300 Dina Averina 8.500 8.700 17.200 Linoy Ashram 8.000 8.650 16.650 4 Alexandra Agiurgiuculese 7.700 8.550 16.250 5 Laura Zeng 7.600 8.600 16.200 6 Milena Baldassarri 7.600 8.450 16.050 7 Evita Griskenas 6.600 7.900 14.500 8 Katrin Taseva 6.300 7.700 -0.30 13.700

Grupos Esquadrões