2012-2013 << UCI America Tour de 2013-2014 >> 2015 Classificações (31 carreiras) Individual Juan Carlos Rojas |----- bgcolor="#EFEFEF" align=center | Equipas || bgcolor="#EFEFEF" align=left| SmartStop Países |----- bgcolor="#EFEFEF" align=center | Países sub-23|| bgcolor="#EFEFEF" align=left|

O UCI America Tour 2013-2014 foi a décima edição do calendário ciclístico internacional americano. Iniciou-se a 6 de outubro de 2013 em Trinidad e Tobago, com a Tobago Cycling Classic e finalizou a 25 de dezembro de 2014 com a Volta à Costa Rica. Num princípio (já que o calendário não era fechado e teve modificações), a temporada contava com 32 competições.Calendário UCI América Tour 2014 bicicilismo.com

Carreiras e categorias Carreiras não inscritas Algumas das carreiras que estiveram no calendário anterior, não foram registadas no calendário 2013-2014, como as voltas ao Mundo Maya da Guatemala e a Estrada do Centro no México.

Novas carreiras, voltas e mudanças de data Uma nova carreira foi inscrita pela primeira vez, a Winston Salem Cycling Classic nos Estados Unidos. Por outra parte retornou ao calendário a Volta Independência Nacional na República Dominicana (ausente no ano anterior) e a Volta de Gravataí agora chamada Volta ao Rio Grande do Sul que se disputa no Brasil. Também no Brasil, o Volta de Ciclismo Internacional do Estado de São Paulo mudou a sua data de disputa passando de outubro a fevereiro.

Categorias Em 2013-2014 foram duas as carreiras de máxima categoria, sendo as mesmas que na edição anterior. A Volta à Califórnia e o USA Pro Cycling Challenge, ambas nos Estados Unidos.

O seguinte nível de carreiras (.1) foram 4, igual que em 2012-2013. As que repetiram foram o Tour de San Luis, o Tour de Utah, e o Tour de Alberta e depois do desaparecimento do Tour de Elk Grove se lhe somou a Philadelphia Cycling Classic. O resto das carreiras foram .2 (última categoria). Ademais integraram o calendário as carreiras em estrada e contrarrelógio para elite e sub-23 do campeonato panamericano de ciclismo.

CarreiraCategoria Volta à Califórnia2.hc USA Pro Cycling Challenge2.hc CarreiraCategoria 20px|Argentina Tour de San Luis2.1 Tour de Alberta2.1 Philadelphia Cycling Classic1.1 Tour de Utah2.1CarreiraCategoria 20px|Bolívia Volta à Bolívia2.2 20px|Bolívia Volta ao Sul da Bolívia2.2 Volta de Ciclismo Internacional do Estado de São Paulo 2.2 Volta de Paraná 2.2 Volta ao Rio Grande do Sul 2.2 Tour de Rio 2.2 Tour de Beauce2.2 Tour de Delta1.2 Grand Prix Cycliste de Saguenay2.2 20px|Colômbia Volta à Colômbia2.2 20px|Costa Rica Volta à Costa Rica2.2 20px|Mexico Volta ao México2.2 Tour de Gila2.2 Thompson Bucks County Classic1.2 Winston Salem Cycling Classic 1.2 Volta Independência Nacional 1.2 20px|Trinidad e Tobago Tobago Cycling Classic1.2 20px|Venezuela Volta ao Táchira2.2 20px|Venezuela Volta à Venezuela2.2

Além destas carreiras, alguns campeonatos nacionais de estrada e contrarrelógio também pontuaram para o UCI America Tour, dependendo da classificação por países da edição anterior.

Calendário Outubro 2013 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador6 20px|Bandeira de Trinidad e Tobago Tobago Cycling Classic 1.2 20px|Bandeira de Colômbia Jaime Ramírez Bernal

Novembro 2013 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador1 ao 10 Volta à Bolívia 2.2 Salvador Moreno Colombia Coldeportes

Dezembro 2013 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador17 ao 29 Volta à Costa Rica 2.2 20px|Bandeira de Costa Rica Juan Carlos Rojas JPS-Giant

Janeiro 2014 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador 10 ao 19 Volta ao Táchira2.2 Jimmy Briceño Loteria do Táchira20 ao 26 Tour de San Luis2.1 Nairo Quintana Movistar

Fevereiro 2014 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador 9 ao 16 Volta de Ciclismo Internacional do Estado de São Paulo2.2 Magno Nazaret Funvic Brasilinvest-São José dos Campos20 ao 27 Volta Independência Nacional2.2 Edwin Sánchez Formesán-Bogotá Humana

Março 2014 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador 5 ao 9 Volta ao México2.2 Juan Pablo Villegas 4-72 Colombia

Abril 2014 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador 9 ao 13 Volta ao Rio Grande do Sul2.2 José Luis Rodríguez Clos de Pirque-Trek 17 Winston Salem Cycling Classic1.2 Travis McCabe SmartStop 23 ao 27 Volta de Paraná2.2 Carlos Manarelli Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 30 ao 4 Tour de Gila2.2 Carter Jones Optum presented by Kelly Benefit Strategies

Maio 2014 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador8 Campeonato Panamericano Contrarrelógio Sub-23 CC 20px|Bandeira de Colômbia. Rodrigo Contreras Coldeportes-Claro8 Campeonato Panamericano Contrarrelógio Elite CC 20px|Bandeira de Colômbia. Pedro Herrera Formesán-Bogotá Humana10 Campeonato Panamericano em Estrada Sub-23 CC 20px|Bandeira de Colômbia. Fernando Gaviria Coldeportes-Claro11 Campeonato Panamericano em Estrada Elite CC Byron Guamá Equador11 ao 18 Volta à Califórnia 2.hc Bradley Wiggins Sky

Junho 2014 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador1 The Philadelphia Cycling Classic 1.1 Kiel Reijnen UnitedHealthcare6 ao 8 Grand Prix Cycliste de Saguenay2.2 Jure Kocjan SmartStop11 ao 15 Tour de Beauce 2.2 Toms Skujiņš Hincapie Sportswear

Julho 2014 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador4 ao 13 Volta à Venezuela 2.2 Jonathan Salinas Kino-Táchira6 Tour de Delta 1.2 Jesse Anthony Optum presented by Kelly Benefit Strategies

Agosto 2014 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador1 ao 10 Tour de Guadalupe 2.2 John Nava Union Cycliste Moulienne4 ao 10 Tour de Utah 2.1 Tom Danielson Garmin Sharp6 ao 17 Volta à Colômbia 2.2 Óscar Sevilla EPM-UNE13 ao 17 Volta ao Sul da Bolívia 2.2 Juan Cotumba Pollito Rico18 ao 24 USA Pro Cycling Challenge 2.hc Tejay Van Garderen BMC Racing26 ao 31 Tour de Rio 2.2 Óscar Sevilla EPM-UNE

Setembro 2014 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador2 ao 7 Tour de Alberta 2.1 Daryl Impey Orica GreenEDGE13 Thompson Bucks County Classic 1.2 Zachary Bell Team Smartstop

Outubro 2014 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador5 20px|Bandeira de Trinidad e Tobago Tobago Cycling Classic 1.2 Óscar Pachón Movistar Team América25 ao 1 2.2 Alex CanoAguardiente Antioqueño-Loteria de Medellín

Dezembro 2014 Data Carreira Cat. Ganhador Equipa do ganhador14 ao 25 Volta à Costa Rica 2.2 Juan Carlos Rojas Frijoles LosTierníticos-Arroz Halcón

Classificações As classificações finais foram as seguintes:Ranking - Cycling - Road 2014 Men Elite UCI America Tour Ranking Página oficial da UCI

Individual Integram-na todos os ciclistas que consigam pontos podendo pertencer tanto a equipas amadoras como profissionais, excepto os ciclistas de equipas UCI ProTeam. Posição Ciclista Pontos1º || 20px|Bandeira de Costa Rica Juan Carlos Rojas '''2402º 20px|Bandeira da Espanha Óscar Sevilla 2063º Jure Kocjan 1914º Kiel Reijnen 1585º Byron Guamá 1456º Serghei Tvetcov 1377º Joey Rosskopf 1278º 20px|Bandeira de Venezuela Jonathan Salinas 123,679º 20px|Bandeira de Venezuela Carlos Gálviz 11610º Rob Britton 96 Posições desde o 11.º até 20.º Posição Ciclista Pontos11º Carter Jones 9412º 20px|Bandeira de Venezuela Juan Murillo 9413º 20px|Bandeira de Letónia Toms Skujiņš 8814º 20px|Bandeira de Colômbia Alex Cano 8215º Eric Young 8216º 20px|Bandeira da Bolívia Juan Cotumba 8117º Carlos Manarelli 8018º 20px|Bandeira de Colômbia Fernando Gaviria 80 19º Ryan Anderson 7920º 20px|Bandeira de Venezuela John Nava 78

Equipas Só reservada para equipas profissionais de categoria Profissional Continental (2ª categoria) e Continental (3ª categoria), ficando excluídos tanto os UCI ProTeam como as amadoras. Se confeciona com o somatório de pontos que obtenha uma equipa com suas 8 melhores corredores na classificação individual. A classificação também a integram equipas que não estejam registados no continente. Posição Equipa Pontos1º || align=left| Smartstop '''5322º Optum presented by Kelly Benefit Strategies 3753º Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 3514º Hincapie Sportswear Development Team 3375º 256 Posições desde o 6º até 10º Posição Equipa Pontos6º UnitedHealthcare Pro Cycling Team 2397° 20px|Argentina San Luis Somos Todos 230,358º Jamis-Hagens Berman 1879º Jelly Belly-Maxxis 18410º Clube DataRo de Ciclismo-Bottecchia 148

Países Se confeciona mediante os pontos dos 10 melhores ciclistas de um país, não só os que consigam neste Circuito Continental, sina também os conseguidos em todos os circuitos. E inclusive se um corredor de um país deste circuito , só consegue pontos em outro circuito (Europa, Ásia, Africa, Oceania), seus pontos van a esta classificação. Ao igual que na classificação individual, os ciclistas podem pertencer tanto a equipas amadoras como profissionais, excepto os ciclistas de equipas UCI ProTeam.

Posição País Pontos1º || '''7542º 717,273º 713,344º 5925º 545 Posições desde o 6º até 10º Posição País Pontos6º 4637º 404,018º 3519º 24210º 203

Países sub-23 Posição País Pontos1º || '''415,672º 1343º 1144º 955º 59

Progresso das classificações Data Classificação individual Classificação por equipas Classificação por países Classificação por países sub-23 25 de outubro de 2013 Jaime Ramírez Bernal -ColômbiaEstados Unidos 25 de novembro de 2013 Salvador MorenoColômbia 25 de dezembro de 2013 25 de janeiro de 2014 Juan Carlos RojasSan Luis Somos TodosVenezuelaCosta Rica 25 de fevereiro de 2014Funvic Brasilinvest-São José dos Campos 25 de março de 2014Colômbia 25 de abril de 2014Chile 25 de maio de 2014Colômbia 25 de junho de 2014Smartstop 25 de julho de 2014 15 de agosto de 2014 Jure KocjanVenezuela 25 de agosto de 2014Estados Unidos 25 de setembro de 2014 25 de outubro de 2014 25 de novembro de 2014 Óscar Sevilla 31 de dezembro de 2014 Juan Carlos RojasFinal Juan Carlos Rojas SmartStop Estados Unidos Colômbia

Notas e referências

Ligações externas UCI America Tour