A Sour Tour foi a turnê de estreia da cantora estadunidense Olivia Rodrigo, em suporte ao seu álbum de estúdio de estreia Sour (2021). A turnê começou em 5 de abril de 2022 em Portland e percorreu pela América do Norte e Europa. Foi concluída em Londres em 7 de julho, com um total de 49 shows. Gracie Abrams, Holly Humberstone, Chappell Roan e Baby Queen serviram como atos de abertura.

Antecedentes Olivia Rodrigo lançou seu álbum de estreia Sour em 21 de maio de 2021. Foi um sucesso comercial, debutando no topo da Billboard 200 dos Estados Unidos. O álbum também alcançou o número um na Austrália, Canadá, Irlanda, Nova Zelândia, Reino Unido e vários outros países. Em julho de 2021, à Billboard informou que a cantora não poderia embarcar numa turnê até ao próximo ano devido aos seus compromissos televisivos e ao seu contrato com a Disney. Um ciclo oficial de concertos foi anunciado através das redes sociais no dia 6 de dezembro, com ingressos à venda quatro dias depois. Gracie Abrams, Holly Humberstone e Baby Queen foram anunciadas como atos de abertura.

Os ingressos para a turnê foram colocados à venda em 10 de dezembro para os fãs que foram escolhidos para o registro do "Verified Fan". Os ingressos se esgotaram em minutos, embora têm sido revendidos por preços muito altos. Muitos fãs e meios de comunicação criticaram a escolha de locais menores em vez de arenas, citando-o como a razão pela qual muitos fãs não conseguiram garantir ingressos.

Repertório

O repertório abaixo é constituído do show realizado no dia 5 de abril de 2022 em Portland e não é representativo de todos os shows da turnê. "Brutal" "Jealousy, Jealousy" "Drivers License" "Complicated" "Hope Ur OK" "Enough For You" / "1 Step Forward, 3 Steps Back" "Happier" "All I Want" "Seether" "Favorite Crime" "Traitor" "Deja Vu" "Good 4 U"</li>

Notas Em 7 de abril, no show realizado em Vancouver, Conan Gray juntou-se a Olivia na apresentação de "The One That Got Away". Em 29 de abril, na primeira apresentação em Toronto, Avril Lavigne juntou-se a Olivia na apresentação de "Complicated". Em 24 de maio, na primeira apresentação em Los Angeles, Alanis Morissette juntou-se a Olivia na apresentação de "You Oughta Know". Em 25 de junho, no show realizado no Glastonbury Festival, Lily Allen juntou-se a Olivia na apresentação de "Fuck You". Em 6 de julho, na primeira apresentação em Londres, Natalie Imbruglia juntou-se a Olivia na apresentação de "Torn". Em datas selecionadas, Olivia cantou covers de outras canções no lugar de "Seether", como "Just a Girl" de No Doubt, "All the Things She Said" de t.A.T.u., "Ready to Go" de Republica e "Nothing Compares 2 U" de Sinéad O'Connor.

Datas DataCidadePaísLocalAtos de aberturaPúblicoReceitaAmérica do Norte5 de abril de 2022PortlandTheater of the CloudsGracie Abrams6,472 / 6,472 (100%)US$318,9766 de abril de 2022SeattleWaMu Theater7 de abril de 2022VancouverThunderbird Sports Centre9 de abril de 2022Orem UCCU Center11 de abril de 2022 Denver Mission Ballroomrowspan="2" rowspan="2" 12 de abril de 202214 de abril de 2022MinneapolisThe Armory15 de abril de 2022 Chicago Aragon Ballroomrowspan="2" rowspan="2" 16 de abril de 202219 de abril de 2022MilwaukeeEagles Ballroom20 de abril de 2022ChesterfieldThe Factory22 de abril de 2022CincinnatiICON Music Center23 de abril de 2022DetroitMasonic Temple Theater26 de abril de 2022 Nova Iorque Radio City Music Hall Holly Humberstone11,885 / 11,885 (100%)US$704,54427 de abril de 202229 de abril de 2022 Toronto Massey Hallrowspan="2" rowspan="2" 30 de abril de 20223 de maio de 2022Boston Roadrunner4 de maio de 2022Washington, D.C.The Anthem6,000 / 6,000 (100%)US$323,5006 de maio de 2022 Filadélfia The Metrowspan="2" rowspan="2" 7 de maio de 20229 de maio de 2022AtlantaCoca-Cola Roxy10 de maio de 2022NashvilleGrand Ole Opry4,288 / 4,288 (100%)US$231,07612 de maio de 2022Houston713 Music Hall13 de maio de 2022AustinMoody Amphitheater14 de maio de 2022IrvingToyota Music Factory17 de maio de 2022PhoenixArizona Federal Theater18 de maio de 2022San DiegoThe Rady Shell at Jacobs Park20 de maio de 2022Las VegasChelsea Ballroom21 de maio de 2022Santa BarbaraSanta Barbara Bowl24 de maio de 2022 Los Angeles Greek Theatrerowspan="2" rowspan="2" 25 de maio de 202227 de maio de 2022San FranciscoBill Graham Civic AuditoriumChappell Roan8,775 / 8,775 (100%)US$575,472Europa11 de junho de 2022Hamburgo Stadtpark Baby Queen13 de junho de 2022BerlimVerti Music Hall15 de junho de 2022ZuriqueHalle 62216 de junho de 2022MilãoFabrique18 de junho de 2022ColôniaPalladium19 de junho de 2022BruxelasForest National21 de junho de 2022ParisZénith22 de junho de 2022AmsterdãAFAS Live25 de junho de 2022PiltonWorthy Farm29 de junho de 2022Cork Live at the Marquee Baby Queen30 de 2022DublinFairview Park4,969 / 4,969 (100%)US$259,6582 de julho de 2022Glasgow O2 Academy Glasgow3 de julho de 2022ManchesterO2 Apollo Manchester3,453 / 3,453 (100%)US$146,0774 de julho de 2022BirminghamO2 Academy Birmingham2,993 / 2,993 (100%)US$126,6386 de julho de 2022 Londres Eventim Apollo10,327 / 10,327 (100%)US$474,3537 de julho de 2022 Total59,162 / 59,162 (100%)US$3,160,294

Categoria:Turnês musicais de 2022 Categoria:Turnês de Olivia Rodrigo Categoria:Turnês musicais nos Estados Unidos Categoria:Turnês musicais no Canadá Categoria:Turnês musicais na Alemanha Categoria:Turnês musicais na Suiça Categoria:Turnês musicais na Itália Categoria:Turnês musicais na Bélgica Categoria:Turnês musicais na França Categoria:Turnês musicais nos Países Baixos Categoria:Turnês musicais na Inglaterra Categoria:Turnês musicais no Reino Unido Categoria:Turnês musicais na Irlanda