A prova dos 60 metros masculino do Campeonato Mundial de Atletismo em Pista Coberta de 2024 ocorreu no dia 1 de março na Arena Commonwealth, em Glasgow, no Reino Unido.

Recordes Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes: Nome Nacionalidade Tempo Local DataChristian Coleman 6s 34 Albuquerque 18 de fevereiro de 2018Christian Coleman6s 37 Birmingham3 de março de 2018

Medalhistas OuroPrataBronze

Cronograma Todos os horários são locais (UTC+0). Data Hora Evento1 de março 12:58 Bateria1 de março 19:45 Semifinal1 de março 21:46 Final

Resultados

Bateria Qualificação: 3 atletas de cada bateria (Q) mais os 3 melhores qualificados (q).

Posição Bateria Raia Atleta Nacionalidade Tempo Notas 1 6 4 Christian Coleman 6.49 Q 2 4 3 Ferdinand Omanyala 6.52 Q 3 4 6 Shuhei Tada 6.52 Q, 4 5 3 Emmanuel Eseme 6.54 Q, 5 7 3 Ackeem Blake 6.55 Q 6 1 3 Noah Lyles 6.57 Q 7 6 2 Mario Burke 6.58 Q 8 2 3 Henrik Larsson 6.59 Q, = 9 3 2 Chituru Ali 6.59 Q 10 7 6 Ján Volko 6.59 Q, 11 3 3 Emmanuel Matadi 6.60 Q 12 5 6 Simon Hansen 6.61 Q 13 6 5 Akihiro Higashida 6.62 Q 14 6 6 Rikkoi Brathwaite 6.62 q, 15 6 3 Pascal Mancini 6.63 q, = 16 1 4 Jeff Erius 6.63 Q 17 7 4 Imranur Rahman 6.64 Q 18 2 6 Malachi Murray 6.64 Q 19 1 2 Aleksandar Askovic 6.66 Q 20 1 6 Markus Fuchs 6.66 q 21 1 5 Tiaan Whelpton 6.67 22 5 4 Anej Čurin Prapotnik 6.68 Q 23 5 5 Felipe Bardi 6.68 24 3 5 Sergio López 6.68 Q 25 4 7 Marc Brian Louis 6.69 Q, 26 3 6 Israel Olatunde 6.70 27 2 5 Kayhan Özer 6.71 Q 28 7 5 Samuli Samuelsson 6.72 29 4 5 Ioannis Nyfantopoulos 6.74 30 7 7 Sibusiso Matsenjwa 6.74 31 5 7 Ambdoul Karim Riffayn 6.75 32 7 2 Shajar Abbas 6.77 33 2 4 Samuele Ceccarelli 6.77 34 4 4 Brendon Rodney 6.80 35 3 4 Erik Cardoso 6.87 36 2 1 Janosh Moncherry 6.91 37 2 2 Hassan Saaid 6.93 38 1 7 Waisake Tewa 7.02 39 2 7 Guillem Arderiu Vilanova 7.03 40 6 8 Joseph Green 7.04 41 7 8 Sanjay Weekes Montserrat 7.12 42 5 2 Craig Gill 7.17 43 5 8 Winzar Kakiouea 7.18 44 6 7 Daniel Tolosa 7.23 = 45 2 8 Manuihei Teaha 7.25 46 4 2 Karalo Maibuca 7.27 47 3 8 Ignacio Blaluk 7.38 48 1 8 Scott James Fiti 7.52 49 4 8 Ty'ree Langidrik 7.63 3 7 Dominique Lasconi Mulamba DNS

Semifinal Qualificação: classificaram-se os 2 melhores de cada bateria (Q) mais 2 melhores colocados (q).

Posição Bateria Raia Atleta Nacionalidade Tempo Notas114Christian Coleman6.43Q, 236Noah Lyles6.47Q324Ackeem Blake6.51Q425Emmanuel Eseme6.52 Q, 433Ferdinand Omanyala6.52 Q616Chituru Ali6.53Q, 715Henrik Larsson6.55q, 834Shuhei Tada6.56q923Mario Burke6.571011Markus Fuchs6.58 1035Emmanuel Matadi6.58 1221Rikkoi Brathwaite6.60 1326Ján Volko6.60 1438Pascal Mancini6.62 1513Simon Hansen6.62 1617Jeff Erius6.631728Kayhan Özer6.651837Aleksandar Askovic6.661927Akihiro Higashida6.672018Sergio López6.70 2122Imranur Rahman6.70 2212Anej Čurin Prapotnik6.712332Malachi Murray6.73 2431Marc Brian Louis6.73

Final A final ocorreu dia 1 de março às 21:46.

Posição Raia Atleta Nacionalidade Tempo Notas 4Christian Coleman6.41 5Noah Lyles6.44 6Ackeem Blake6.4647Ferdinand Omanyala6.56 58Henrik Larsson6.56 63Emmanuel Eseme6.68 71Shuhei Tada6.7082Chituru Ali8.00

Ligações externas

Site da World Athletics

Categoria:Campeonato Mundial de Atletismo em Pista Coberta de 2024