Gabriel Navarro Ortega (nascido em Sueca, Valência) é um matemático espanhol especializado em teoria de grupos e teoria de representações de grupos finitos. Atualmente, é professor titular da Universidade de Valência.

Carreira miniaturadaimagem| G. Navarro em Oberwolfach, 2015 Navarro obteve seu doutorado na Universitat de València em 1989. Ele ocupou uma posição de pós-doutorado Fulbright no MSRI e na Universidade de Wisconsin-Madison, sob a supervisão de I. M. Isaacs. Ele é membro da Sociedade Americana de Matemática e palestrante distinto da Sociedade Europeia de Matemática.

Em 2024, juntamente com G. Malle, A. Schaeffer-Fry e P. H. Tiep, ele completou a prova da Conjectura da Altura Zero de Brauer. Ele também estendeu a Conjectura de McKay (com congruências de graus módulo p com I. M. Isaacs, e com automorfismos de Galois: a chamada conjectura de Galois-McKay). Juntamente com I. M. Isaacs e G. Malle, ele reduziu a conjectura de McKay a uma questão sobre grupos simples finitos, estabelecendo o caminho para sua solução final por M. Cabanes e B. Späth em 2024. Esta redução inspirou várias outras reduções, como a Conjectura dos Pesos de Alperin (com P. H. Tiep) ou a conjectura de Alperin-McKay (por B. Späth).

Publicações selecionadas

com G. Malle, A. Schaeffer-Fry, P. H. Tiep: Brauer's Height Zero Conjecture, Ann. of Math. 200 (2024), 557–608. com P. H. Tiep: The fields of values of characters of degree not divisible by p. Forum Math. Pi 9 (2021), vol 9, 1-28. Character theory and the McKay conjecture. Cambridge Studies in Advanced Mathematics, 175. Cambridge University Press, Cambridge, 2018. com Britta Spath: On Brauer's Height Zero Conjecture, J. Eur. Math. Soc. 16, 695-747 (2014). com P. H. Tiep: Characters of relative p'-degree with respect to a normal subgroup, Ann. of Math.178 (3) (2013), 1135–1171. com P. H. Tiep: A reduction theorem for the Alperin weight conjecture. Invent. Math. 184 (2011), no. 3, 529–565. com I. M. Isaacs e G. Malle: A reduction theorem for the McKay conjecture. Invent. Math. 170 (2007), no. 1, 33–101. The McKay conjecture and Galois automorphisms. Ann. of Math. (2) 160 (2004), no. 3, 1129–1140. com I. M. Isaacs: New refinements of the McKay conjecture for arbitrary finite groups. Ann. of Math. (2) 156 (2002), no. 1, 333–344. doi:10.2307/3597192 Characters and blocks of finite groups. London Mathematical Society Lecture Note Series, 250. Cambridge University Press, Cambridge, 1998.

Referências

Categoria:Nascidos em 1964 Categoria:Matemáticos da Espanha do século XXI Categoria:Matemáticos da Espanha do século XX Categoria:Membros da American Mathematical Society Categoria:Professores da Universidade de Valência Categoria:Especialistas em teoria dos grupos Categoria:Pessoas vivas