Мангаррайи () — язык австралийских аборигенов, распространен на севере Австралии. Относится к кунвинькуанской (гунвинггуанской) языковой семье.

Генеалогическая и ареальная информация Мангаррайи распространён на станциях Элси и Матаранка в северной части Австралии.

Социолингвистическая информация 12 носителей по данным переписи 2006 года. Относится к числу критически вымирающих языков. Все носители пожилого возраста свободно владели, как минимум, еще одним языком австралийских аборигенов (близлежащих территорий: Мара, Вандаран, Алава), носители среднего возраста — в той или иной степени.

Типологическая характеристика

Степень свободы выражения грамматических значений Для мангаррайи характерны синтетические формы выражения грамматических значений.

[Merlan 1982: 26] ø-ḍu-ni nara-bayi ṇa-waŋgij 3Sg-'кричать'-PC 'тот'-Foc MNom-'мальчик' 'Тот мальчик кричал'

Характер границы между морфемами Мангаррайи относится к числу языков с агглютинативным строем. Имеются элементы семантической фузии, кумулятивно выражаются значения числа и лица у глаголов, рода и падежа у существительных. Границы между морфемами вполне прозрачны, имеются некоторые регулярные изменения.

[Merlan 1982: 206] Окончание аффикса Изменение перед следующим ненулевым аффиксом b m ḍ ṇ j ñ g ŋ

[Merlan 1982: 60] ø-ma-ñ 3Sg-'сказать'- PP 'Он сказал' ŋan-ma-ñ 3Sg/1Sg-'сказать'- PP 'Он сказал мне'

[Merlan 1982: 143] yaḷa-waḷaḷima wuḷa-baʔ-ma-ṛi FNom-'молодой человек' 3Pl-'загорать'-Aux-PC'Молодые девушки загорали'

Локус маркирования Локус маркирования в предикации: двойное маркирование.

[Merlan 1982: 59] ṇa-baḍa ŋan-ga-ŋiñ MNom-'отец' 3Sg/1Sg-'взять'-PP 'Мой отец взял меня' Локус маркирования в посессивной группе: двойное маркирование.

[Merlan 1982: 74] ṇa-bugbuŋu ø-baṇam-nawu ŋa-wa-b MGen-'старый человек' NAbs-'лагерь'-Pos’его' 1Sg/3Sg-'посетить'-PP 'Я посетил лагерь старого человека'

Тип ролевой кодировки В мангаррайи наблюдается расщепленная эргативность. Тип ролевой кодировки зависит от рода существительного: номинативно-аккузативная — для мужского/женского рода и эргативная — для среднего рода. Категория одушевленности не играет роли в определении типа, так как одушевлённые существительные будут следовать той модели, которая определяется их родом. Показатели эргатива и номинатива (ṇa-), аккузатива и абсолютива (ø) совпадают в существительных мужского и среднего родов.

[Merlan 1982: 59-61,78]

Переходный предикат: ṇa-muyg ø-daḷag jarbiñ-gayaŋan MNom-'собака' 3Sg/3Sg-'кусать' PP 'юноша'-AccPL 'Собака укусила юношей' Средний род:

-неодушевленный ṇa-ḷandi ja-ø-ṇidba ø-maṇ NErg-'дерево' 3-3Sg/3Sg-'иметь' NAbs-'смола' 'У дерева есть смола' -одушевленный ṇa-ḷandi ø-jiñja-n ø-mar NErg-'морской крокодил' 3Sg/3Sg-'есть' NAbs-'рыба' 'Морской крокодил ест рыбу' Смешанный: ṇa-maṇ ø-ḍadma-ñ ø-ḍaway MNom-'мальчик 3Sg/3Sg-'закончить'-PP NAbs-'хвост' 'Мальчик закончил хвост'

Одноместный агентивный: ŋaḷa-gaḍugu ø-ya-j FNom-'женщина' '3Sg-'идти'-PP 'Женщина пришла' Средний род:

-неодушевленный ø-gañwar wur ø-ya-j NAbs-'солнце' 'сесть' 3Sg-Aux-PP 'Солнце зашло' -одушевленный ṇa-ḷandi jaḷuḷuma ja-ø-yag ṇa-ŋuguyan NAbs-'сом' 'быстро' 3-3Sg-'идти' NLoc-'вода' 'Сом быстро плывет под водой' Одноместный пациентивный:

ṇa-gaḍiriñji bobos ja-ø-ma MNom-'мальчик' 'жарко' 3-3Sg-Aux 'Мальчику жарко' Средний род: ø-miṇ-ŋanju ma NAbs-'колено'-'мой' Sg 3-1Sg-'чесаться' 'Мое колено чешется'

Базовый порядок слов В финитной клаузе немаркированным базовым порядком слов является SVO:

[Merlan 1982: 61-64] ṇa-gunbur ŋan-gawa-j ø-jib-ŋanju NErg-'пыль' 3Sg/1Sg-'погрузиться'-PP NAbs-'глаз'-'мой' 'Пыль попала в мой глаз'

Иногда встречается порядок OVS: ø-ḷandi mod ø-may ṇa-malam NAbs-'дерево' 'рубить' 3Sg/3Sg-Aux PP MNom-'мужчина' 'Мужчина срубил дерево'

Интересные особенности

Фонетика В мангаррайи 17 согласных и 5 гласных фонем. Отсутствуют аффрикаты и фрикативные согласные. Согласные Билабиальные Апико-альвеолярные Ламинально-палатальные Ретрофлексные Велярные Глоттальные Взрывные b d ɖ ɟ g ʔ Назальные m n ɳ ñ ŋ Боковые аппроксиманты l ɭ Ротические r ɽ Аппрокисманты ʋ ʎ

Редупликация существительных Иногда для передачи множественного числа существительных используется редупликация. Чаще всего этот процесс происходит в словах, обозначающих социальный статус человека. В предикации формы с редупликацией могут иметь показатели падежа. Однако, двойственное число может быть показано лишь при помощи суффиксации.

[Merlan 1982: 87] bugbug bugbugbug bugbugbuŋ-gaḷa bugbuŋ-garan 'старый человек' 'старые люди' Pl 'старые люди’Pl-Nom 'старый человек'-Du ='два старых человека'

Список глосс Abs — абсолютив Acc — винительный падеж Aux — вспомогательный глагол Du — двойственное число Erg — эргативный падеж F — женский род Foc — клитика Gen — родительный падеж M — мужской род N — средний род Nom — именительный падеж PC — длительное прошедшее время Pl — множественное число Pos — маркер посессива PP — точечное прошедшее время (Past Punctual) Sg — единственное число 1, 2, 3 — 1-е, 2-е, 3-е лицо*

Литература Merlan, Francesca C. 1982. Mangarayi. (Lingua Descriptive Studies, 4.) Amsterdam: North-Holland. — стр.1-46, 55-170, 178—197, 200—210

Примечания

Категория:Австралийские языки